В Германии избрали нового канцлера: что Олаф Шольц говорил об агрессии России, «Северном потоке-2» и Украине

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), «Зелёные» и Свободная демократическая партия опубликуют до конца дня соглашение о создании коалиции в будущем правительстве ФРГ.

Канцлером Германии станет кандидат от социал-демократов Олаф Шольц, пишет Der Spiegel.

Читайте также: Режим в Минске нужно изолировать на международном уровне — Шольц

Отмечается, что документ будет опубликован в 15:00 по местному времени.

Утром в среду партии разослали анонс для СМИ о предстоящем брифинге, на котором расскажут о деталях.

В пресс-конференции примут участие ожидаемый кандидат в канцлеры Олаф Шольц и другие лидеры партий. В утренние часы состоится еще одна, финальная встреча по соглашению переговорной команды.

Впрочем, 24 ноября вряд ли станет известен состав правительства – партии объявят своих министров в течение следующей недели.

Олаф Шольц ныне занимает кресло вице-канцлера и министра финансов. Он принадлежит к прагматичному и рыночному крылу СДПГ. Как кандидат этой партии в канцлеры, он поднял ее рейтинг, благодаря чему она сенсационно победила ХДС/ХСС.

Подход Олафа Шольца по «Северному потоку-2» мало чем отличается от позиции Ангелы Меркель. В свое время политик отмечал, что его страна будет еще долго нуждаться в российском газе.

Он также заявил, что «голубое топливо» из России якобы необходимо Берлину для энергоперехода.

«Мы используем газ и создаем новые газовые электростанции, потому что это условие для того, чтобы мы преодолели переходный период на пути к возобновляемой энергетике», — отметил он.

Также Шольц считает, что вступление Украины в НАТО пока не обсуждается. А вот для присоединения Киева к Европейскому Союзу, подчеркнул он, нужно реформировать сам ЕС.

Что связывает Шольца с Россией

Шольц вырос в Гамбурге, где традиционно сильны позиции социал-демократов. Там получил юридическое образование и работал адвокатом. Партийная карьера началась в 1980-е, когда он был заместителем главы Jusos (Jungsozialisten, «Молодые социалисты»), молодежной организации СДПГ. Позднее политик был депутатом бундестага, сенатором в Гамбурге, а в начале нулевых стал игроком команды канцлера Шрёдера, заняв в 2002 году должность генсека партии. В первом из четырех коалиционных правительств Меркель он был министром труда, затем бургомистром Гамбурга и снова министром, теперь уже — финансов, в последнем кабинете Меркель. Единственной крупной карьерной неудачей стал проигрыш Шольца на выборах главы партии в 2019 году.

Все это время внешняя политика не входила в число его приоритетов. О России Шольц высказывался редко, публичной информации мало. Первые контакты с Москвой могли быть у Шольца в 1980-х, когда он был замглавы Jusos, а позднее — заместителем председателя Международной организации молодых социалистов (IUSY). Обе структуры поддерживали связи с СССР.

Например, их делегаты ездили на Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве в 1985 году.

Среди молодых социалистов были популярны марксистские идеи. «Шольца тоже можно назвать «марксистом», — сказал в беседе Тило Шолле (Thilo Scholle), член СДПГ и автор книги об истории Jusos.

«Но это был марксизм, ориентированный на правовое государство, демократические выборы, права меньшинств, о диктатуре пролетариата речь не шла», — уверяет Шолле.

У СДПГ в Гамбурге сложились крепкие связи с Россией и, в частности, с городом-партнером Санкт-Петербургом. Это особенно проявилось в 1990-х, когда немцы организовывали туда гуманитарные поставки продовольствия. В то время одним из предшественников Шольца на посту бургомистра был социал-демократ Хеннинг Фошерау (Henning Voscherau). В 2012 году он стал председателем совета директоров консорциума South Stream Transport AG — совместного проекта «Газпрома» и европейских компаний по строительству газопровода «Южный поток» в обход Украины, который не был реализован.

Шольц в 1990-е возглавлял СДПГ в одном из районов Гамбурга. Став бургомистром, Шольц контактировал с политиками и бизнесменами из Санкт-Петербурга. В городе на Неве он бывал не раз, в том числе в 2016 году для участия в германо-российском форуме «Петербургский диалог», а год спустя — в мероприятиях по поводу 60-й годовщины партнерства городов. Тогда же, летом 2017, когда Гамбург принимал саммит G20, Шольц виделся с президентом России Владимиром Путиным.

Изменится ли политика Германии в отношении России

В ходе избирательной кампании Шольц позиционировал себя как «наследник» Меркель. В отношении России это справедливо, но многое зависело от того, какие партии вошли в коалицию. Поскольку в коалиции оказались «зеленые», скорее всего, политика по отношению к РФ не изменится. Среди немецких партий «зеленые» — самые жесткие критики политики Кремля.

Читайте также: The Economist: Меркель оставит в наследство Германии массу нерешенных проблем

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!