Кремль пытается направить Запад на ложный путь диалога с Россией – литовский аналитик

Модерируя кризис с мигрантами на границах ЕС, Российская Федерация использует ценности Запада в виде стремления решения проблем путем переговоров для достижения собственных агрессивных геополитических целей. Такой подход не принесет результатов для Запада, так как переговоры с преступниками деструктивны.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Вокруг вопроса с беженцами мы видим, что Запад к большому сожалению повторяет одну и ту же ошибку, пытаясь вести диалог с Путиным и Лукашенко. Путин попросту использует стремление демократического сообщества придерживаться культуры переговоров, но переговоры с преступной группировкой попросту бессмысленны и не конструктивны. Диалог лишь будет расценен как слабость и будет разогревать аппетит у диктатора к продолжению использования методов. Публично известно, что Путин чуть ли не «приказал» Меркель звонить Лукашенко, именно Путин стоит за этим кризисом, хотя на Западе этого понимания не хватает», — заявил аналитик.

«Пути решения вопросов с диктаторами есть, и я не говорю о военной силе, у Запада есть рычаги, которые необходимо применить к лидеру Кремля в целом и в ситуации с мигрантами в частности, нужна лишь политическая воля. Как минимум санкции против всех без исключения авиакомпаний, ввозящих беженцев заимели бы результат на данном этапе», — подытожил Марюс Лауринавичюс.

Российский оппозиционер Дмитрий Гудков заявил накануне, что Кремль может устроить кровавую провокацию на границах Беларуси и ЕС.

Напомним, накануне вице-министр национальной обороны Польши Марцин Оцепа сообщил, что белорусские и российские спецслужбы принуждают мигрантов к давлению на польскую границу.

В свою очередь депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер заявил, что кризис с мигрантами на границах Европейского Союза координирует правительство Российской Федерации, так как президент Беларуси Александр Лукашенко не имеет возможности самостоятельно принимать политические решения.

В Варшаве не исключают, что готовится массовый штурм польской границы. Все службы находятся в полной готовности. Сейчас на польско-беларусской границе находятся 4 тысячи пограничников, 2 тысячи полицейских, 15 тысяч солдат польской армии.

Ранее сообщалось, что Польша привела армию в боевую готовность из-за беспрецедентного наплыва мигрантов.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!