За кризисом с нелегалами стоит Кремль, а не Лукашенко – немецкий европарламентарий

Кризис с мигрантами на границах Европейского Союза координирует правительство Российской Федерации, так как президент Беларуси Александр Лукашенко не имеет возможности самостоятельно принимать политические решения. Целью таких действий Российской Федерации является разделение Евросоюза.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер.

«Это процесс, модерируемый Путиным, хотя, безусловно, и Лукашенко рад заняться подрывной работой против ЕС, тут у них, как говорят, один разум и одна душа. Путин крестный отец Лукашенко, без главы Кремля президент Беларуси не может делать что-либо. У нас есть четкое понимание, что россияне используют вопрос отношения к беженцам и вопрос того, как ЕС должен действовать в контексте данного вопроса, для разделения общества внутри Европейского Союза», — заявил политик.

«Мы будем сохранять гуманный и человечный подход к людям, независимо от их расы и происхождения, но в то же время мы не дадим разделить и ослабить Европейский Союз», — подытожил Михаэль Галер.

Ранее сообщалось, что белорусские силовики ищут среди мигрантов добровольцев для прорыва границы.

В Варшаве не исключают, что готовится массовый штурм польской границы. Все службы находятся в полной готовности. Сейчас на польско-беларусской границе находятся 4 тысячи пограничников, 2 тысячи полицейских, 15 тысяч солдат польской армии.

Ранее сообщалось, что нелегалы в Беларуси готовятся к зимовке: начинают вырубку леса и строят временные жилища.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!