Белорусские силовики не позволяют нелегалам уходить вглубь страны

Польская полиция утверждает, что сотрудники белорусских силовых структур не позволяют мигрантам уходить вглубь страны. Соответствующее заявление полиция Польши разместила в понедельник в Twitter.

Читайте также: В Польше предлагают исключить РФ и Беларусь из международных организаций

«Беларусские службы постоянно контролируют людей, которых они привели на пограничный переход, одновременно не позволяя им вернуться вглубь Беларуси», — указано в сообщении.

Большая группа мигрантов утром в понедельник пришла на закрытый пограничный переход вблизи польского города Кузница и остановилась на беларусской стороне границы, не предпринимая попыток пройти в Польшу, где выставлен кордон из польской полиции и представителей других силовых структур, заготовлен водомет. По данным польской полиции, там собралось около 3,5 тыс. мигрантов.

Большая часть мигрантов пришла к КПП из лагеря в лесу, который был стихийно разбит неподалеку неделю назад после первой попытки массового штурма польской границы. Сейчас этот лагерь опустел. По информации погранохраны Польши, беларусские службы свезли туда древесину и воду. А мигранты теперь разбивают палатки и разжигают костры на территории КПП. В толпе много женщин и детей.

Польские власти утверждают, что мигранты были массово введены в заблуждение беларусской стороной, которая якобы обещала им, что к границе будут доставлены автобусы, которые отвезут их в Германию. Польские силовые структуры через громкоговорители убеждают мигрантов в обратном.

В Варшаве не исключают, что готовится массовый штурм польской границы. Как заверяют силовики, все службы находятся в полной готовности. Сейчас на польско-беларусской границе находятся 4 тысячи пограничников, 2 тысячи полицейских, 15 тысяч солдат польской армии.

Ранее сообщалось, что нелегалы в Беларуси готовятся к зимовке: начинают вырубку леса и строят временные жилища.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!