США, Южная Корея и Япония договорились о противодействии Китаю

Заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман заявила, что на состоявшейся в Вашингтоне встрече с заместителями глав МИД Южной Кореи Чхве Чон Куном и Японии Такэо Моди стороны подтвердили готовность к совместной работе по противодействию Китаю, когда его политика является угрожающей.

Читайте также: Великобритания заявила о рекордном количестве кибератак из РФ и Китая

«Мы будем бросать вызов КНР, когда наши интересы расходятся, и когда мы считаем, что существуют риски для мира и безопасности и процветания во всем мире», — сказала дипломат на пресс-конференции по итогам встречи.

По ее словам, это вытекает из результатов прошедшей накануне виртуальной встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина.

В связи с этим Шерман добавила:

«Я считаю очень важным, что Соединенные Штаты, Корея и Япония единодушны в нашей совместной работе по обеспечению глобального процветания, мира и безопасности для граждан в каждой стране».

Она сообщила, что у США, Южной Кореи и Японии налажена глубокая и постоянная координация и консультации»

«Мы высоко ценим то, что у всех у нас разные виды отношений с Китаем. Но мы все сильные демократические нации, которые признают верховенство закона. Мы верим в основанный на правилах международный порядок, который позволил странам подняться, включая Китай. И поэтому мы считаем, что КНР должна жить в соответствии с этим международным порядком, основанным на правилах. И мы будем продолжать работать сообща, чтобы сохранить эти правила в силе», — подчеркнула Шерман.

Ранее сообщалось, что США и Китай начинают переговоры по контролю над вооружениями.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!