Великобритания заявила о рекордном количестве кибератак из РФ и Китая

Британия за последний год подверглась рекордным 777 кибератакам, связанным с исследованиями Covid-вакцин. Ряд этих инцидентов связывают с Россией и Китаем, сообщает NCSC.

Читайте также: Власти Польши обвинили Беларусь в кибератаке

Национальному центру кибербезопасности Великобритании (NCSC) пришлось преодолеть рекордные 777 киберинцидентов за последний год, причем исследование вакцины от коронавируса было основной целью атак.

NCSC заявил, что ряд инцидентов связан с Россией и Китаем. В частности, речь идет о глобальной хакерской кампании, в которой обвиняют российскую внешнюю разведку.

Так называемая атака SolarWinds рассматривается как «одно из самых серьезных кибервторжений за последнее время».

Другой значимый инцидент связан с атакой на Microsoft со стороны Китая. Директор Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) Джереми Флеминг охарактеризовал эти атаки как «два самых серьезных глобальных киберинцидента, которые мы наблюдали за последние годы».

В NCSC заявили, что Китай является «чрезвычайно совершенным» оператором в киберпространстве с «возрастающими амбициями иметь влияние за пределами своих границ» и доведенным интересом к коммерческим тайнам Великобритании.

Поскольку большинство кибератак было связано с сектором здравоохранения и исследованием вакцин, NCSC усилил защиту онлайн-безопасности 3 миллионов сотрудников из сферы медицины.

Ранее сообщалось, что Беларусь вовлечена в кибероперацию России против стран Восточной Европы.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!