США и Китай начинают переговоры по контролю над вооружениями

Президент США Джо Байден и его китайский коллега Си Цзиньпин во время виртуального саммита договорились начать серию переговоров на высоком уровне по контролю над вооружениями, сообщил во вторник советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.

Читайте также: Саммит США — Китай продлился четыре часа: о чем говорили Байден и Цзиньпин

South China Morning Post пишет, что Салливан сказал в ходе дискуссии, организованной Институтом Брукингса в Вашингтоне, что Байден сделал это предложение из-за обеспокоенности по поводу наращивания ядерного арсенала Китая, сообщений о том, что Китай провел два испытания гиперзвуковых ракет и других признаков распространения военных технологий в Южно-Китаском и Восточно-Китайском морях.

Байден «поднял перед президентом Си вопрос о необходимости проведения комплекса бесед по стратегической стабильности вокруг тех вопросов, которые вы только что описали… которые должны проводиться под руководством лидеров и под руководством старших уполномоченных групп с обеих сторон, которые охватывают вопросы безопасности, технологий и дипломатии», — сказал он.

Салливан добавил, что Китай «может добавить до сотни боеголовок к своему ядерному арсеналу» и «недавно испытал системы орбитального бомбардирования», как чиновники национальной безопасности США назвали испытание китайской гиперзвуковой ракеты.

«Два лидера согласились, что мы будем стремиться к продолжению дискуссий о стратегической стабильности», — добавил Салливан. «Теперь мы должны подумать о наиболее продуктивном способе продолжения дискуссии».

Предложенный диалог по контролю над вооружениями был одним из немногих конкретных пунктов, объявленных на данный момент, по которым обеим сторонам необходимо будет принять последующие меры. Встреча прошла в основном в примирительном тоне, хотя они отметили области разногласий, в частности, по вопросу Тайваня, где Си сказал, что сторонники независимости Тайваня рискуют вызвать «решительные меры» со стороны Пекина.

Ранее сообщалось, что генерал США раскрыл подробности испытания Китаем гиперзвуковой ракеты.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!