FT: Китай дважды испытал гиперзвуковое оружие, способное нести ядерный заряд

Как утверждает Financial Times, китайские военные провели два испытания гиперзвукового оружия минувшим летом. Речь идет о запуске планирующего гиперзвукового летательного аппарата (ГЛА), способного нести ядерное оружие, сообщило издание в четверг.

Ранее газета проинформировала об одном испытании, проведенном 13 августа.

Теперь, по сведениям Financial Times, ссылающейся на четыре источника знакомых с оценками американской разведки, стало известно еще об одном испытании ГЛА, осуществленном 27 июля.

По сведениям газеты, ГЛА был разработан специалистами Китайской академии аэрокосмической аэродинамики, которая входит в состав государственной Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации CASC (China Aerospace Science and Technology Corporation).

Источники издания подчеркнули, что запуск ГЛА был осуществлен с помощью ракеты семейства «Чанчжэн», созданной дочерним предприятием CASC.

В среду президент США Джо Байден заявил, что обеспокоен гиперзвуковыми ракетами, которые испытывает Китай, однако не стал давать какие-либо дополнительные комментарии на этот счет. В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отказалась комментировать непосредственно сообщения об испытаниях Китаем гиперзвуковой ракеты, однако отметила, что в целом вопрос новых китайских вооружений поднимался Вашингтоном по дипломатическим каналам.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил 18 октября на регулярном брифинге, что в августе этого года Китай испытывал не новый тип вооружений, а космический аппарат.

По словам дипломата, эта технология имеет особое значение для мировой науки, так как может значительно удешевить освоение космоса для человечества. Испытания организованы для подтверждения технологии повторного использования космического корабля.

Ранее стало известно, что Россия не видит ядерной угрозы со стороны Китая.

Так в Кремле отреагировали на сообщения о том, что Китай испытал  «гиперзвуковое» оружие, способное нести ядерный заряд.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!