Россия не видит ядерной угрозы со стороны Китая

Кремль не увидел ядерную угрозу в испытании Китаем «гиперзвукового» оружия, способного нести ядерный заряд. РФ считает, что Пекин «развивает свою армию, не выходя за рамки обязательств», сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает РИА «Новости».

«Нет, не рассматривается. У нас союзнические отношения с Китаем. Китай развивает свои вооруженные силы, свои системы вооружений, тоже не выходя за рамки каких-то международных обязательств», — сказал Песков журналистам.

17 октября Financial Times со ссылкой на пять источников сообщила, что Китай испытал способную нести ядерный заряд гиперзвуковую ракету, которая облетела весь земной шар.

Как утверждает газета, в будущем Китай сумеет наносить удары гиперзвуковыми ракетами, летящими через Южное полушарие. Впервые такую возможность получил советский межконтинентальный баллистический ракетный комплекс третьего поколения Р-36 (по классификации НАТО — «Сатана»), находящийся на боевом дежурстве у РФ.

Его опасность объяснялась тем, что наиболее плотная система противоракетной обороны США расположена на севере, защищая страну от ракет, которые летят через Северное полушарие. Однако достоверность материала и цели Китая не были подтверждены. Пекин не подтвердил информацию, заявив, что это был «космический корабль». Возможно, «слив» о ракете — гибридная операция, направленная на дезориентацию США в гонке вооружений.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!