Китай испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерное оружие

Китай испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерное оружие. Это застало врасплох американскую разведку, сообщает Financial Times.

Китайские военные ночью запустили ракету с гиперзвуковым планирующим аппаратом, которая пролетела через низкоорбитальное пространство, облетела земной шар, прежде чем достигнуть своей цели.

«Испытания показали, что Китай добился успехов в области гиперзвукового оружия и намного продвинулся вперед, чем предполагали официальные лица США», — говорится в отчете со ссылкой на людей, проинформированных о разведывательных данных.

Собеседники The Financial Times отметили, что испытания китайской гиперзвуковой ракетой не были анонсированы заранее, как это делается обычно, и повергли в шок американских экспертов. «Мы понятия не имеем, как они это сделали», — признал источник в американской разведке.

Соединенные Штаты и Россия также разрабатывают гиперзвуковые ракеты, а в прошлом месяце Северная Корея заявила, что провела испытание новой гиперзвуковой ракеты.

На параде 2019 года Китай продемонстрировал передовое вооружение, в том числе свою гиперзвуковую ракету, известную как DF-17.

Баллистические ракеты летят в космическое пространство, а затем возвращаются по крутым траекториям на более высоких скоростях. От гиперзвукового оружия сложно защититься, потому что оно летит к целям на более низких высотах, но может развивать скорость более чем в пять раз превышающую скорость звука, или около 6200 км в час.

Ранее Южная Корея успешно испытала новую баллистическую ракету, предназначенную для запуска с подводной лодки.

Читайте также: США успешно испытали боеголовку новой гиперзвуковой ракеты

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!