Саммит США — Китай продлился четыре часа: о чем говорили Байден и Цзиньпин

Виртуальные переговоры президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина продолжались 3,5 часа с 15-минутным перерывом, сообщили китайские СМИ.

Читайте также: WSJ: США испытывают систему ПРО «Железный купол» для противодействия китайским ракетам

Встреча началась в 08:46 по времени Пекина и завершилась в 12:24 Китайский МИД назвал переговоры «продуктивными и конструктивными», и добавил, что они способствовали укреплению взаимопонимания, передает ВВС.

В начале встречи председатель КНР выступил за «развитие двусторонних отношений на основании взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества»

Он сказал , что «здоровые и стабильные китайско-американские отношения» необходимы для поддержания мирной и стабильной международной обстановки и эффективного реагирования на глобальные вызовы, включая изменение климата и эпидемию COVID-19″.

Байден со своей стороны заявил, что они должны обеспечить, чтобы конкуренция между двумя странами не переросла в открытый конфликт.

«Как я уже говорил ранее, мне кажется, что наша ответственность как лидеров Китая и Соединенных Штатов заключается в том, чтобы конкуренция между нашими двумя странами не переросла в конфликт, преднамеренный или непреднамеренный. Просто прямая конкуренция», — сказал Байден.

Он также предложил установить некоторые ограничения в отношениях США и Китая.

«Мне кажется, мы должны установить некоторые ограничения, сообразующиеся со здравым смыслом, быть ясными и честными там, где мы не согласны, и работать вместе там, где наши интересы пересекаются», — продолжил Байден.

Президент США попросил лидера КНР общаться честно и напрямую по целому ряду тем для обсуждения.

Ранее сообщалось, что в войне с США Китай проиграет и распадется на несколько государств. Об этом написало издание Defense News.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!