Отравление «Новичком»: Британия проведет публичное расследование смерти Дон Стерджесс

По факту смерти британки Дон Стерджесс от отравления «Новичком» будет проведено общественное расследование, заявила министр внутренних дел Великобритании Прити Пател. Цель расследования — выявить любую возможную причастность России к ее гибели в 2018 году.

Читайте также: Что известно о двух офицерах ГРУ РФ, обвиненных в отравлении Скрипалей

44-летняя Стерджесс умерла после контакта с нервно-паралитическим веществом, которое использовалось для отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

Ответственность за отравление британские власти возложили на сотрудников российской военной разведки, которые, как предполагается, измазали «Новичком» дверную ручку в доме Скрипаля.

Лондонская полиция установила трех подозреваемых в отравлении Скрипалей: Дениса Сергеева, Александра Мишкина и Анатолия Чепигу.

В Великобритании они использовали псевдонимы Сергей Федотов, Александр Петров и Руслан Боширов.

Полиция считает, что все трое подозреваемых находятся в России, с которой у Великобритании нет договора об экстрадиции. Это означает, что шансов доставить подозреваемых для суда в Великобританию практически нет.

Дон Стерджесс и ее партнер Чарльз Роули серьезно заболели после контакта с «Новичком», который оказался на флаконе духов. Роули нашел духи неподалеку от Солсбери и подарил их Стерджесс 30 июня 2018 года. 8 июля она скончалась в больнице.

Роули выжил, так же как Сергей и Юлия Скрипали.

Читайте также: «Новичок» в Эймсбери: Британия начинает новое расследование против России

Прити Пател выразила надежду, что расследование также принесет комфорт семье Стерджесс.

«Я надеюсь, что это расследование облегчит их страдания, благодаря большему пониманию обстоятельств смерти госпожи Стерджесс и храбрости и стойкости тех, кто поможет выяснить правду», — заявила Прити Пател.

По словам Пател, расследование будет проведено в 2022 году. Слушания пройдут в Солсбери и в Лондоне.

«Я знаю, сколько времени уже прошло с момента смерти госпожи Стерджесс, и мне понятно желание ее семьи завершить наконец-то это расследование. Надеюсь, что, несмотря на очень сложные обстоятельства этого дела, расследование будет проведено своевременно и деликатно по отношению к семье [Стерджесс]», — обратилась Пател к коронеру баронессе Хизер Халлетт, которая ранее в этом году расширила рамки дознания по делу о смерти британки.

Дело об отравлении «Новичком»: судья обещает «бесстрашное и непредвзятое» дознание

Отравление Сергея и Юлии Скрипалей произошло за 4 месяца до гибели Дон Стерджесс.

Полиция обратилась к общественности с просьбой предоставить любую информацию о том, как флакон духов со следами «Новичка», который убил Дон Стерджесс, оказался в 13 км от Солсбери через несколько месяцев после отравления Скрипалей.

Ранее немецкая газета Süddeutsche Zeitung сообщила, что формула «Новичка» утекла через МИД Австрии.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!