«Новичок» в Эймсбери: Британия начинает новое расследование против России

По делу о смерти гражданки Великобритании Дон Стёрджес, которая скончалась в 2018 году в результате инцидента в Эймсбери, будет рассмотрен вопрос об «участии иностранного государства в отравлении», в первую очередь расследование касается Москвы.

Данный вопрос рассмотрит коронер Хезер Хеллетт, которая ранее заявила, что необходимо изучить возможность причастности к смерти британки Москвы. В документе, обнародованном 13 апреля, говорится, что Британия изучит вопрос об участии иностранного государства в отравлении. Предварительные слушания пройдут в июне или июле этого года.

4 июля 2018 года 45-летний Чарли Роули и 44-летняя Дон Стёрджес стали жертвами отравляющего вещества «Новичок». Это произошло спустя несколько месяцев после того, как в Солсбери (город Эймсбери находится по соседству) был отравлен 66-летний Сергей Скрипаль, осуждённый в РФ за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия. По данным британских спецслужб, это сделали представители ГРУ.

Стёрджес и Роули нашли замаскированный под духи контейнер с этим веществом. Женщина брызнула содержимое флакона себе на запястье. Её врачам спасти не удалось. Мужчина вышел из больницы, но позже был парализован.

Ситуация с коронерским расследованием смерти Дон Стёрджес, ставшей жертвой боевого вещества, развивается по сценарию дела Литвиненко. Об этом заявил представитель посольства РФ в Лондоне.

Скрипали 4 марта 2018 года были отравлены разработанным в СССР нервно-паралитическим веществом “Новичок” в результате операции с участием сотрудников ГРУ РФ. В Лондоне заявили, что атака была санкционирована высшим руководством России. Позднее были названы имена предполагаемых отравителей – ими оказались некие Александр Петров и Руслан Боширов.

Согласно расследованию Bellingcat и The Insider, Боширов на самом деле кадровый сотрудник российской военной разведки полковник Анатолий Чепига, а Петров – военный врач, сотрудник ГРУ Александр Мишкин.

Читайте также: Что известно о двух офицерах ГРУ РФ, обвиненных в отравлении Скрипалей

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!