Не новички: что известно о двух офицерах ГРУ РФ, обвиненных в отравлении Скрипалей

В среду, 5 сентября, британская полиция обнародовала официальную информацию о двух подозреваемых в покушении на экс-агента российской разведки Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери, пишет «Новое время».

Это граждане России, приезжавшие в Великобританию на несколько дней в марте 2018 года под именами Александра Петрова и Руслана Боширова. Полиция Великобритании собрала и частично обнародовала массив доказательств, свидетельствующих о том, что именно эти двое мужчин применили вещество нервно-паралитического действия (класса Новичок) в Солсбери с целью отравления Скрипалей.

Вскоре после заявлений полиции со специальным обращением к парламенту выступила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, заявившая о том, что покушение было санкционировано российской разведкой и «высшими лицами» в РФ. «Это не была бесконтрольная операция», — подчеркнула Мэй.

Подозреваемые Александр Петров и Руслан Боширов – граждане России, прибывшие в лондонский аэропорт Гэтвик 2 марта рейсом Аэрофлота из Москвы, за два дня до покушения. Возраст обоих мужчин британские спецслужбы оценивают ориентировочно в 40 лет, однако полагают, что их документы могли быть поддельными, а имена – вымышленными.

Обнародованы фото обоих подозреваемых.

Британский премьер Тереза Мэй сообщила вдобавок, что, по информации спецслужб страны, оба мужчины являются «офицерами российской военной разведки, также известной как ГРУ». Таким образом, по ее словам, подтверждаются мартовские заявления властей Соединенного Королевства об ответственности России за это преступление.

Чтобы установить связь россиян с покушением на Скрипалей, британские спецслужбы, как сообщала ранее американская CNN, исследовали около 5 тыс. часов видеозаписей с камер видеонаблюдения из британских аэропортов и из Солсбери, где были отравлены бывший российский разведчик и его дочь. Полиция использовала в том числе технологию распознавания лиц, а также, по информации Sky News, привлекла к расследованию детективов Скотленд-Ярда, обладающих уникальной памятью на лица.

Впервые Александр Петров и Руслан Боширов попали в поле камер наблюдения 2 марта, когда прилетели в лондонский аэропорт Гэтвик из Москвы. Затем они отправились в Лондон поездом и остановились в отеле City Stay Hotel.

Утром 3 марта россияне отправляются на поезде в Солсбери и возвращаются в Лондон вечером того же дня. Полиция предполагает, что они проводили предварительную разведку местности и не считает, что в этот день Новичок мог быть применен.

4 марта россияне отправляются по тому же маршруту в Солсбери, где попадают на запись камер наблюдения возле дома Скрипалей. Следователи предполагают, что они обработали входную дверь дома нервно-паралитическим веществом Новичок. Вечером они вернулись в Лондон и сразу же вылетели в Москву из аэропорта Хитроу.

Через два месяца, в мае, специалисты по химической защите исследовали отельный номер, где останавливались Петров и Боширов. На ряде образцов, переданных в лабораторию, было обнаружено незначительное количество отравляющего вещества класса Новичок, не представляющее угрозу для жизни.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!