«Спутник» не помог: в РФ проходят протесты против тотального локдауна — фото

В Едизовском районе Камчатского края прошел несогласованный митинг граждан, протестующих против QR-кодов и вакцинации. Митинги протеста против QR-кодов проходят в последние дни и в других российских городах, в том числе в Екатеринбурге и в Иркутске. Об этом пишет РОСБАЛТ.

Читайте также: В Петербурге скончался 13-й пациент, вакцинированный «Спутником V»

По данным СМИ, в митинге участвовало более ста человек. Организатор — группа последователей организации, называющей себя Общенародным союзом возрождения России, а также активистов движения «Граждане СССР» (признано экстремистским и запрещено в РФ).

Сообщений о задержании протестующих нет, хотя на Камчатке сейчас действует запрет на проведение уличных мероприятий с числом участников более ста, связанный с пандемией коронавируса.

Митингующие требовали отменить введение QR-кодов при посещении развлекательных мероприятий, заведений общественного питания и зданий, где находятся органы государственной власти.

Система QR-кодов начала действовать в Камчатском крае с 30 октября, Они необходимы для посещения учреждений общепита, спорта и культуры. С 15 ноября без этих кодов будет невозможен проход в здания органов государственной власти. Кроме того, с 23 ноября действие QR-кодов распространится на внутрирегиональные перевозки авиа- и автобусным транспортом.

В Екатеринбурге прошла акция против введения QR-кодов, обязательных для посещения общественных мест. Об этом сообщает местное издание e1.ru.

В репортаже говорится, что выразить несогласие с ужесточением ковидных ограничений вышли более 200 человек, местом проведения митинга стала площадка, расположенная за торговым центром «Дирижабль».

Люди держали в руках плакаты и транспаранты с лозунгами «QR-коды — инструмент принуждения к вакцинации», «Люди — не товар!», «Мы против сегрегации. Протестующие активно подписывались под петицией за отмену QR-кодов.

По словам корреспондента издания, на акции присутствовали по крайней мере трое сотрудников полиции, протест прошел мирно — без задержаний.

Пускать в людные места только после предъявления QR-кода в Екатеринбурге начали 30 октября.

В Иркутске 13 ноября состоялся митинг недовольных введением системы QR-кодов в регионе. Как сообщает телеграм-канал «Иркутск№1», порядка сотни горожан собрались у «Вечного огня».

Жители Иркутска просят убрать QR-коды.

«Мы — за право выбора», — скандировали они. Также иркутские предприниматели записали видеообращение президенту России Владимиру Путину, где попросили убрать QR-коды.

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Иркутской области все более ухудшается: на 12 ноября число умерших пациентов в Приангарье достигло 5831 человека, причём 28 из них добавили в сводку минувшие сутки. QR-коды и проверку их наличия Иркутская область ввела с 8 ноября.

Читайте также: В России готовят жесткие ограничения для непривитых «Спутником»: многие протестуют

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!