В России готовят жесткие ограничения для непривитых «Спутником»: многие протестуют

Российские власти решились на радикальные меры, чтобы ускорить кампанию вакцинации, из-за отчаянной ситуации с заболеваемостью COVID-19, остановить рост которой нерабочие дни не смогли.

Оперативный штаб правительства совместно с профильными ведомствами разрабатывает законопроект о введении обязательной системы QR-кодов на транспорте, в заведениях общепита и магазинах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу штаба.

Читайте также: Смертность от коронавируса в России вновь стала рекордной: морги не справляются

Ограничения затронут массовые мероприятия, кафе и рестораны, розничную торговлю, за исключением аптек и продовольственных магазинов, а также авиа-и железнодорожное сообщение.

До 1 февраля вместо QR-кода, подтверждающего прививку или перенесенный COVID-19 может будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Но затем такая возможность останется только у тех, кто получил отвод от вакцинации по медицинским показаниям.

Законы готовятся к внесению в ГосДуму, а сроки их принятия будут зависеть от эпидемиологической обстановки. Она не демонстрирует признаков улучшения: за минувшие сутки в стране вновь переписан рекорд по числу заболевших — 40,8 тысячи человек за сутки.

По смертности от COVID-19 Россия вышла на первое место в мире, опередив США: за неделю с 1 по 8 ноября в РФ скончались 8276 человек.

Вакцины испытывают на нас». В России митингуют против принудительной вакцинации от COVID-19 (+фото)

Читайте также: Москва создает одно из самых крупных кладбищ в мире из-за рекордной смертности от коронавируса

Далеко не всем россиянам понравились эти законопроекты. Так, жители Читы подали коллективный иск к губернатору Забайкалья Александру Осипову из-за ввода системы QR-кодов в крае. Активистка Марина Савватеева, инициировавшая иск, требует, чтобы власти компенсировали ущерб, нанесенный ограничительной мерой жителям края. «Введение QR-кодов ограничивает конституционные права, на личную и семейную тайну, свободу передвижения, свободу совести, право на предпринимательство и личное достоинство», — заявила она.

Тем временем в Приморском крае жители города Находка вышли на митинг, который не был согласован с администрацией города. Несанкционированная акция протеста собрала 300 человек, сообщил 11 ноября телеграм-канал правительства региона.

Несогласованный митинг правоохранительные органы расценили как нарушение федерального закона. Организатора акции протеста оштрафовали на 20 тыс. рублей. Возбуждены дела об административном правонарушении в отношении ещё нескольких участников митинга. Аналогичное мероприятие сотрудники МВД региона пресекли в Хорьском округе.

Также накануне вышли на митинг из-за введения системы QR-кодов жители Кировграда Свердловской области.

Повышенный спрос на «вакцинные туры»

Как мы писали ранее, россияне сметают «вакцинные туры» за границу, чтобы привиться препаратами, которые одобрила ВОЗ. В стране отмечен повышенный спрос на путешествия в страны, где можно бесплатно «уколоться» от коронавируса одной из признанных в мире вакцин. На и без того популярные у вакцинных туристов из России Хорватию и Сербию спрос вырос, соответственно, «в десятки раз» и «в три раза».

Напомним, что Россия первой из стран зарегистрировала антиковидную вакцину, однако препарат под названием «Спутник V» к концу второго года пандемии не признается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и общеевропейским регулятором EMA.

Ранее мы писали, что в России привитые от коронавируса «Спутником V» массово попадают в больницы.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!