Москва создает одно из самых крупных кладбищ в мире из-за рекордной смертности от коронавируса

В России за сутки от ковида умерли 1 тыс. 239 человек, и это новый антирекорд. По данным оперштаба, за 24 часа выявлено еще 38 тыс. 58 новых случаев ковида.

Читайте также: Российские морги не справляются с рекордной смертностью

Уже традиционно, больше всего умерших в Москве — 98, далее идут Петербург — 82 и Подмосковье — 55 скончавшихся.

За весь период пандемии в России от ковида умерли 250 тыс. 454 человека.

На этом фоне особенно актуальным становится проект по строительству одного из самых крупных в мире кладбищ в столице Российской Федерации.

Кладбище займет более 500 гектаров и будет граничить с подмосковным районом Подольск, где проживают 10 тысяч человек.

О создании здесь кладбища власти впервые заговорили в 2017 году. На этой отдаленной территории мэрия планировала построить самый большой в Европе мусорный полигон «Малинки», а рядом с ним – гигантское кладбище «Белые березки».

Начались протесты: вонь от «Малинок» могла разойтись на десятки километров вокруг и угрожать здоровью сотен тысяч людей. Мэр Москвы Сергей Собянин заморозил создание мусорного полигона и вместе с ним кладбища на 500 гектаров.

Однако в октябре этого года жители Щаповского обнаружили на веб-ресурсах мэрии документы о том, что процесс создания «Белых березок» реанимирован: летом Москомархитектура выпустила распоряжение о создании проекта планировки территории кладбища. Через открытый конкурс уже выбрана компания, которая будет готовить проект.

Мэрия отвела на эту процедуру 28 миллионов рублей, победило ООО «Стадия».

С изначальной цены сбросили всего тысячу рублей – планировка обойдется в 27 миллионов 999 тысяч. Соперник «Стадии» запросил на четыре миллиона меньше. По данным «Контур.Фокуса», «Стадия» реализовала ряд проектов для московской мэрии в 2018–2019 годах, однако затем проигрывала столичные конкурсы, в которых участвовала. В «Адресно-инвестиционной программе» мэрии 2021 года на «Белые березки» выделено 1 миллиард 950 миллионов рублей, годом строительства обозначен 2024-й.

После обнаружения новых документов протесты возобновились.

В них участвует меньше людей, чем в истории с «Малинками», но петиция против «Белых березок» на Change.org набрала более четырех тысяч подписей. Также местные активисты пишут обращения в органы власти и собирают «бумажные» подписи.

– Там будет крематорий: при огромном размере кладбища он не будет пустовать. Дым от сжигаемых трупов вряд ли полезен, ветер будет разносить его по поселкам. Грунтовые воды у нас неглубоко, многие пользуются колодцами. Можно ли ими будет пользоваться рядом с кладбищем? Территория «Белых березок» – это 500 гектаров леса! Сейчас там гуляют жители, со всей округи приезжают собирать грибы. К этому месту ведет одна двухполосная дорога: представляете, какие у нас пробки будут? – рассказывает жительница Арина

Вся территория будущего кладбища – лес.

Прошлые строительные проекты в Новой Москве, за исключением дорог, создавались на полях, без таких больших вырубок. Департамент природопользования мэрии Москвы эта ситуация не очень заботит. В телеграм-чате «Соседи против кладбища» (там жители Щаповского координируют свои действия, в нем около двухсот участников) был опубликован ответ экологического департамента мэрии.

Обращение жителей оттуда просто переслали в Департамент торговли и услуг, ответственный в Москве за кладбища.

С дефицитом мест на кладбищах сталкиваются практически все мегаполисы в РФ. В октябре 2020 года глава ГБУ «Ритуал» Артем Екимов заявил в интервью РБК, что дефицит с местами на московских кладбищах удалось преодолеть благодаря расширению старых кладбищ и что «проект рядом с «Малинками» находится на стадии проработки». Но по данным «Важных историй», к середине 2021 года на столичных кладбищах вновь возник дефицит мест из-за высокой смертности в пандемию.

Ранее сообщалось, что в регионах России заканчиваются места на кладбищах.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!