ФСБ обвинила Сафронова в «передаче секретной информации» о ВС РФ в Сирии

ФСБ РФ завершила расследование дела бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, который с июля прошлого года находится в СИЗО по обвинению в госизмене, сообщают СМИ. В деле появился новый эпизод: по версии следствия, Сафронов не только передал секретные документы «чешским спецслужбам», но еще и некую информацию о российских вооруженных силах в Сирии политологу Демури Воронину, говорит адвокат журналиста. Сафронов вину отрицает.

Читайте также: Дело Сафронова. Коллеги экс-журналиста сообщили о роли Службы внешней разведки РФ

В понедельник Интерфакс, ТАСС и РИА Новости со ссылкой на свои источники сообщили, что следственные действия по делу завершены.

«Следственные действия, связанные со сбором доказательств по уголовному делу, завершены. В настоящее время обвиняемый и адвокаты приступили к ознакомлению с материалами», — сказал собеседник Интерфакса.

Адвокат журналиста Дмитрий Талантов подтвердил ТАСС и РИА Новости, что юристы начали знакомиться с материалами дела, но отказался от других комментариев.

По оценкам адвоката, в суд для рассмотрения по существу дело Сафронова поступит не раньше весны следующего года.

Во вторник другой адвокат журналиста — Иван Павлов — сообщил, что в окончательном обвинении был добавлен новый эпизод.

Помимо эпизода с передачей информации «представителю чешской разведки» появился ещё один: по версии следствия в декабре 2015 года Сафронов якобы передал политологу Демури Воронину некую информацию о деятельности ВС РФ в Сирии, которую тот в свою очередь переслал представителям Цюрихского университета Швейцарии и БНД Германии. По мнению ФСБ, переданные сведения могли быть использованы для «проведения анализа действий российских войск в Сирии». Согласно обвинению, за эту информацию Воронин выплатил Сафронову вознаграждение в размере 248 долларов, написал адвокат в своем телеграм-канале.

Талантов ранее сообщил в «Фейсбуке», что обратился в суд с жалобой на действия следователя, который запретил ему делать какие-либо записи при изучении материалов дела Сафронова.

«Если передо мной лежит «секретный» том или документ, следователь просто не дает мне взять в руку ручку и листок. А если я все-таки делаю самую безобидную запись — вырывает лист и приобщает его к «секретной» тетради, которую запирает в сейф», — написал Талантов.

Дело Сафронова

Иван Сафронов десять лет работал специальным корреспондентом — сначала в «Коммерсанте», а затем в «Ведомостях».

Как военный обозреватель он освещал работу оборонно-промышленного комплекса, космическую промышленность, экспорт российского оружия и военно-техническое сотрудничество России с зарубежными партнерами.

В мае 2020 года Сафронов перешел на работу в «Роскосмос», став советником главы госкорпорации Дмитрия Рогозина, а 7 июля его задержала ФСБ по подозрению в госизмене.

В тот же день Сафронова арестовали и вскоре обвинили в передаче секретных сведений чешским спецслужбам.

По версии следствия, в 2012 году журналист был завербован чешской разведкой, а в 2017 году якобы передал некоему чешскому разведчику секретные данные о российском военно-техническом сотрудничестве со странами Ближнего Востока и Африки.

Сафронов вину не признает, утверждая, что его уголовное преследование связано с журналистской деятельностью. От сделки со следствием он отказался.

В июле адвокат Иван Павлов рассказал, что Сафронова перевели в камеру с усиленными мерами безопасности и начали регулярно обыскивать, а администрация СИЗО «постоянно просит его не делать глупости».

В середине октября адвокат Дмитрий Катчев сообщил, что следователь ФСБ потребовал от администрации СИЗО изымать у Сафронова всю входящую и исходящую корреспонденцию, из-за чего журналист не может переписываться с родственниками и адвокатами.

Читайте также: Иван Сафронов – градиентная фигура в большой контригре ФСБ и СВР

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!