ФСБ РФ завершила сбор доказательств «госизмены» против Сафронова

ФСБ завершила расследование дела бывшего журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, сообщили «Интерфакс», ТАСС и РИА Новости со ссылкой на источники. Сафронов и его адвокаты приступили к ознакомлению с материалами дела. Журналиста обвиняют в государственной измене.

Читайте также: Дело Сафронова. Коллеги экс-журналиста сообщили о роли Службы внешней разведки РФ

Многие документы по делу Сафронова засекречены. Накануне адвокат журналиста Дмитрий Талантов рассказал в фейсбуке, что следователь ФСБ Александр Чабан запрещает ему делать личные пометки по несекретной части материалов.

«Если передо мной лежит „секретный“ том или документ, следователь просто не даёт мне взять в руку ручку и листок. А если я, все-таки, делаю самую безобидную запись ― вырывает лист и приобщает его к „секретной“ тетради, которую запирает в сейф», ― сообщил адвокат. Он подал жалобу на действия следователя.

Ивана Сафронова арестовали в июле прошлого года, он находится в СИЗО «Лефортово». По версии ФСБ, с 2017 года журналист передавал чешским спецслужбам информацию, составляющую гостайну, в том числе «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством».

Сафронов не признает вину и связывает дело со своей профессиональной деятельностью.

В июле адвокат Иван Павлов рассказал, что Сафронова перевели в камеру с усиленными мерами безопасности и начали регулярно обыскивать, а администрация СИЗО «постоянно просит его не делать глупости».

В середине октября адвокат Дмитрий Катчев сообщил, что следователь ФСБ потребовал от администрации СИЗО изымать у Сафронова всю входящую и исходящую корреспонденцию, из-за чего журналист не может переписываться с родственниками и адвокатами.

Читайте также: Иван Сафронов – градиентная фигура в большой контригре ФСБ и СВР

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!