Иван Сафронов – градиентная фигура в большой контригре ФСБ и СВР

Арест Ивана Сафронова решил для ФСБ и СВР сразу несколько очень важных задач.

Долго я этого ждал и наконец-то, в деле Ивана Сафронова всплыло второе обстоятельство его ареста, представляющее собой банальную месть ФСБ/СВР своей конкурирующей организации — ГРУ!

Как только был произведен арест Ивана Сафронова, я сразу же обратил внимание на то, что данный журналист, в настоящее время являвшийся советником главы “Роскосмоса” Дмитрия Рогозина, в первую очередь представляет собой элемент выдавливания “любителя батутов” из космической отрасли. То, что под Олеговичем шатается стул, очевидно было давно, ещё с того момента как его с треском выдавили из сектора ВПК. Но как именно Рогозина будут лишать его “космических” амбиций до недавнего времени всё же было весьма актуальным вопросом.

Но если с этим “многогранным” деятелем всё предельно понятно, то в деле Сафронова оставался ещё один не совсем раскрытый раздел, а именно, ответные действия ФСБ/СВР за организованный ГРУ слив и раскрутку в российском информационном поле, побега в США сотрудника СВР Олега Смоленкова, по совместительству помощника советника президента РФ по внешнеполитическим вопросам Ушакова, что поставило под удар не только последнего, но и Нарышкина, Бортникова и Лаврова.

И вот, не прошло и полгода, а следствие, фактически поджигая самих себя же, предварительно обильно пропитав зажигательной смесью, в лучших традициях “фрейдизма” подтвердило мстительную составляющую данного ареста.

Итак, в деле Ивана Сафронова ФСБ отметило, что журналист мог передавать сведения, составляющие гостайну, что полдтерждает информация Службы внешней разведки (СВР) России, контактному лицу в Чехии, которое могло быть связано с разведкой этой страны.

То есть, грубо говоря, выходит, что Иван Сафронов, подло и коварно воровал секретные данные, которые передавал пронырливым западным шпионам. И, кто его знает, на самом деле, какова вина Олега Смоленкова, в утечке секретной из СВР и АП РФ, если вот тут, в самом сердце ГРУ и «Роскосмоса» обжился крот западных спецслужб, сливавший за звонкую монету все тайны родины!

Таким образом, определенно можно сказать следующее. Иван Сафронов это мощная камуфлет-ловушка, организованная ФСБ и СВР РФ для ГРУ.

Арест Ивана Сафронова, потомственного журналиста, отца которого устранили за чрезмерное копание в деле поставок российского оружия через Беларусь в Иран и Сирию, которыми занимались чекисты, решает целый спектр поставленных задач.

Первая задача – устранение Дмитрия Рогозина как главы “Роскосмоса”. Если Олегович сам не уйдёт, то с таким “советником” его без труда отправят в СИЗО и будут мариновать, пока тот не согласится со всеми условиями и даже больше. Пример арестованного намедни, казалось бы, “неприкасаемого” Сергея Фургала весьма показателен.

Вторая задача – удар по ГРУ в ответ на слив Олега Смоленкова. Причем, на некоторых подшефных ГРУ ресурсах, когда писали гневные материалы об аресте Ивана Сафронова и роли в этом ФСБ/СВР, по ошибке называли его Олегом, как Смоленкова. Этот “фрейдизм” лишний раз показывает то, что конкурирующая контора прекрасно понимает, за что по ней проехался лубянковский каток.

Третья задача – масштабная, информационная дискредитация журналистов в массовом восприятии потенциального электората Путина. Внедрение в сознание населения нарратива и, я бы даже сказал, тождественности, журналист это предатель Родины, работающий на Запад, по аналогии с нашумевшим чекистским сериалом «Спящие». Журналисту доверия быть не может!

С учетом последних видоизменений в российском государстве и будущих перспективах метаморфозы не в лучшую сторону, такой нарратив более чем уместен.

А потому Иван Сафронов не просто пострадал за излишне вольные статьи, за которые его покровители не смогли его же уберечь от своих конкурентов. Иван Сафронов стал очень важной фигурой в серьезной партии ФСБ и СВР. Вот только самому журналисту, от такой важности, отнюдь не легче.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель

Источник

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!