Всемирный банк приостановил выплаты Судану после переворота, который поддержала Россия

Всемирный банк приостановил выплаты Судану после военного переворота, при этом продолжает наблюдать и оценивать ситуацию в стране, об этом пишет президент Всемирного банка Дэвид Малпасс в своем Twitter-аккаунте.

Читайте также: Переворот в Судане: военная хунта открыла огонь по протестующим 

«Всемирный банк приостановил выплаты по всем своим операциям в Судане в понедельник и прекратил обработку любых новых операций. Я очень обеспокоен недавними событиями и их негативным влиянием на социально-экономическое развитие страны», — написал Малпасса в своем аккаунте в четверг.

Отметим, что в результате военного переворота, в Судане объявили чрезвычайное положение.

Тем временем Совет Безопасности ООН провел второе за сутки экстренное заседание для обсуждения последних событий в Судане, но так и не смог утвердить общее заявление.

Во многом причиной этого стала позиция Российской Федерации.

Постпред России при ООН Дмитрий Полянский перед закрытым заседанием Совета Безопасности дал понять, что РФ не считает захват власти военной хунтой в Судане государственным переворотом.

«Трудно сказать, является это переворотом или нет. Сам народ Судана должен это решить. Переворот имеет конкретное определение. Похожие ситуации есть во многих частях мира, которые при этом переворотом не называют. Иногда это называется смена власти. Необходимо посмотреть. Суданцам решать, переворот это или нет», – заявил он.

Подобная размытая позиция является следствием заинтересованности России в ряде стратегических проектов в Судане. Чего стоит одна только военно-морская база, которую РФ хочет построить в Порт-Судане. 

Легитимная власть стала России неудобной, когда решила пересмотреть документ, чтобы выбить для себя более выгодные условия.

Ранее в международном аэропорту столицы Судана Хартума был задержан груз из столицы Эфиопии Аддис-Абебы с оружием российского происхождения.

После этого была совершена попытка переворота, однако власти арестовали заговорщиков среди офицерского корпуса.

В апреле 2019 года после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в Судане армия отстранила от власти правившего 30 лет аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, создав временный Военный совет, распустив парламент и приостановив действие конституции. В августе того же года военные и ключевая оппозиционная сила страны – альянс “За свободу и перемены” – подписали Конституционную декларацию и соглашение о переходном периоде, рассчитанном на три года. Одним из ключевых положений документов стало создание управляющего Суверенного совета из представителей армии и гражданских сил. Военный совет был в итоге распущен.

До этого момента, начиная с прихода военных к власти, против них совершалось четыре попытки переворота.

Наиболее крупная из них произошла 11 июня 2019 года, когда против Военсовета взбунтовались высокопоставленные чиновники министерства обороны и высшие офицеры, служившие в армии при аль-Башире. Среди заговорщиков был и экс-начальник штаба суданской армии. Эта попытка, как и все предыдущие, закончилась провалом и арестом участников заговоров.

В августе суданская временная военно-гражданская администрация решила отдать международному правосудию экс-главу государства Омара аль-Башира. По информации AFP, 77-летнего политика и его соратников выдают МУС по делу о военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре. Конфликт в Дарфуре продолжался с 2003 по 2006 год, армия противостояла мятежникам. Жертвами войны стали приблизительно 300 тыс. человек.

Ранее стало известно, что военная хунта в Судане взяла в заложники премьер-министра.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!