AP: военная хунта в Судане взяла в заложники премьер-министра

Премьер-министру Судана Абдалле Хамдоку, лишившемуся власти из-за военного переворота в стране, позволили вернуться домой. При этом он остается в заложниках у военной хунты, его дом окружили военнослужащие,  сообщает The Associated Press со ссылкой на канцелярию премьера.

В заявлении офиса Хамдока говорится, что другие правительственные чиновники остаются под стражей, их местонахождение неизвестно.

С премьером связался госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщил представитель госдепа Нед Прайс.

«Госсекретарь повторил свой призыв к суданским вооруженным силам освободить всех гражданских лидеров, содержащихся под стражей, и обеспечить их безопасность», — говорится в сообщении Прайса, распространенном госдепом.

Отмечается, что Блинкен выразил озабоченность по поводу продолжающегося военного переворота и призвал вооруженные силы проявлять сдержанность и избегать насилия в ответ на действия демонстрантов.

Суданские военные в ночь на понедельник задержали ряд министров переходного правительства, в том числе временного премьер-министра Абдаллу Хамдока, совершив военный переворот.

Генерал суданской армии Абдель Фаттах аль-Бурхан заявил о введении в стране «режима чрезвычайного положения», роспуске кабинета министров и суверенного совета, а также о намерении сформировать ответственное правительство.

В ответ на призыв Хамдока выступить с мирными протестами на улицах столицы страны Хартума начались протестные акции.

Когда протестующие попытались приблизиться к штаб-квартире суданской армии, военные открыли огонь, есть жертвы и раненые.

С августа 2019 года Суданом руководила переходная военно-гражданская администрация.

Ранее в международном аэропорту столицы Судана Хартума был задержан груз из столицы Эфиопии Аддис-Абебы с оружием российского происхождения. После этого была совершена попытка переворота, однако власти арестовали заговорщиков среди офицерского корпуса.

В апреле 2019 года после многомесячных акций протеста на фоне тяжелейшей экономической ситуации в Судане армия отстранила от власти правившего 30 лет аль-Башира и взяла управление государством в свои руки, создав временный Военный совет, распустив парламент и приостановив действие конституции. В августе того же года военные и ключевая оппозиционная сила страны – альянс “За свободу и перемены” – подписали Конституционную декларацию и соглашение о переходном периоде, рассчитанном на три года. Одним из ключевых положений документов стало создание управляющего Суверенного совета из представителей армии и гражданских сил. Военный совет был распущен.

До этого момента, начиная с прихода военных к власти, против них совершалось четыре попытки переворота. Наиболее крупная из них произошла 11 июня 2019 года, когда против Военсовета взбунтовались высокопоставленные чиновники министерства обороны и высшие офицеры, служившие в армии при аль-Башире. Среди заговорщиков был и экс-начальник штаба суданской армии. Эта попытка, как и все предыдущие, закончилась провалом и арестом участников заговоров.

Читайте также: Золото, нефть и база ВМФ РФ: как может отразиться пророссийский переворот в Судане

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!