Bloomberg: «Газпром» в панике из-за потери контроля над Европой

Россия готова снизить цену на газ на 60%, в Кремле, кажется, осознали, что слишком увлеклись геополитическими играми и потеряли доверие даже самых лояльных стран, пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Читайте также: На помощь Европе, страдающей от гибридной атаки «Газпрома» придет Норвегия

Один из источников агентства заявил, что желаемый диапазон цен на газ в Европе для России — примерно $300-400 за тысячу кубометров.

В этом случае «Газпром» сможет сохранить контроль над рынком, даже несмотря на переход европейских стран на более экологические источники энергии.

Другой источник назвал цену в $200-400.

Как сообщает Bloomberg, Россия обеспокоена тем, что рост цен повлечет за собой падение спроса на поставки «Газпрома», который в прошлом году поставил почти треть всего потребляемого газа в Европе.

В настоящее газ в Европе торгуется выше $1000 за тысячу кубометров, в долгосрочной перспективе такое ралли уничтожит спрос на газ в ЕС.

Впрочем,  не исключено, что время уже потеряно для России. Многие страны возмущены тем, как Кремль манипулирует ценами, а случае энергетического шантажа случаются с государствами, получающими топливо от «Газпрома», все чаще.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия анонсировала проверки из-за шантажа «Газпрома».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!