Еврокомиссия анонсировала проверки из-за шантажа «Газпрома»

Еврокомиссия (ЕК) к середине ноября проведет проверку рынков газа и углеродных квот на предмет необоснованных спекуляций, результаты этого анализа будут представлены на саммите ЕС в декабре в Брюсселе.

Об этом заявили в пятницу глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Европейского совета Шарль Мишель на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

Читайте также: Еврокомиссия анонсировала экстремально быстрый отказ Евросоюза от российского газа

«Что касается роста цен на газ и возможных спекуляций, эта тема вызывает озабоченность. Еврокомиссия к середине ноября проведет проверку функционирования рынка газа и углеродных квот на предмет спекуляций», – заявила фон дер Ляйен.

«На базе анализа энергетических рынков ЕК выступит с новыми предложениями, и у нас будет возможность вернуться к теме [цен на газ и электроэнергию] на саммите в Брюсселе в декабре, когда мы будем лучше информированы», – заявил в свою очередь Мишель.

Глава ЕК в очередной раз выразила уверенность, что в долгосрочной перспективе странам ЕС гарантировать энергобезопасность поможет только переход к зеленой энергетике.

При этом она также признала, что Евросоюз нуждается в атомной энергетике и в газе как переходном источнике энергии.

Лидеры ЕС рассмотрели на саммите предложения ЕК по реагированию на энергетический кризис в Евросоюзе.

В качестве краткосрочной меры саммит поручил ЕК и правительствам стран – членов оказать поддержку европейским компаниям и наиболее уязвимым категориям потребителей.

«Евросовет поручает странам – членам и ЕК срочно использовать набор инструментов для оказания помощи самым уязвимым потребителям и европейским компаниям, учитывая разнообразие и специфику», – отмечается в итоговом заявлении саммита.

При этом глава Еврокомиссии отметила, что подобные меры уже ввели 20 из 27 стран Евросоюза. Фон дер Ляйен подчеркнула, что у государств ЕС есть все инструменты для оказания помощи своим гражданам. В частности, по ее словам, страны ЕС получат в этом году до 10 млрд евро от торговли квотами на углеродные выбросы, и могут использовать эти деньги на меры поддержки.

Участники саммита поручили ЕК разработать меры по повышению устойчивости энергосистемы ЕС и обеспечению безопасности поставок энергоресурсов.

«Евросовет поручает ЕК и Совету ЕС оперативно рассмотреть среднесрочные и долгосрочные меры, которые способствовали бы ценовой доступности для потребителей и компаний, повышению устойчивости энергосистемы ЕС и внутреннего энергетического рынка, обеспечению безопасности поставок и поддержке перехода к климатической нейтральности», – говорится в заявлении.

Отметим, что Россия продолжает газовый шантаж Евросоюза, заявляя, что дополнительные поставки газа возможны исключительно по «Северному потоку-2».

Ранее источники Bloomberg сообщали, что РФ готова обменять увеличение поставок газа на одобрение запуска проекта «Северный поток-2» на уровне Германии и ЕС.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!