Financial Times: Россия предложила Молдове дешевый газ в обмен на отказ от евроинтеграции

Кремль в очередной раз доказал, что просто продавать газ он не хочет: на переговорах с Молдовой россияне предложили Кишеневу отложить согласованные с Брюсселем реформы энергорынка в обмен на более дешевый газ, передает Financial Times.

Читайте также: Молдова вводит ЧП в энергетике из-за газового шантажа Кремля: Украина поможет Кишеневу

«Газпром» сказал, что снизит цену, если страна будет готова внести поправки к своему соглашению о беспошлинной торговле с ЕС.

Он также хотел, чтобы Молдова отложила имплементацию правил ЕС, которые требуют либерализации газовых рынков и усиления конкуренции, заявили источники.

Кремль рассматривает переговоры по газу как часть более широкого политического урегулирования с Молдовой после того, как в прошлом году к власти пришла президент Майя Санду.

Аналитики в сфере энергетики предполагают, что Россия использует позицию «Газпрома» как единого поставщика в Молдову, чтобы оказать давление на правительство страны, которое стремится покинуть орбиту Москвы в направлении Запада, пишет издание.

«Россияне бьют по стране в самое слабое место, в самый неподходящий момент», — сообщил один из источников, который принимал участие в переговорах.

Официальные лица Молдовы встретятся в среду в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером, пишет FT.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!