Молдова вводит ЧП в энергетике из-за газового шантажа Кремля: Украина поможет Кишеневу

Правительство Молдовы одобрило введение режима чрезвычайного положения сроком на 30 дней, с 22 октября по 20 ноября. Такое решение принято на чрезвычайном заседании в связи со сложившейся в стране ситуацией в сфере энергетики.

Читайте также: Молдова на пороге газового кризиса: готовят переговоры с Украиной

Премьер Наталья Гаврилица сообщила, что в период чрезвычайного положения комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы издаст положения о реализации ряда мер.

Будет установлен особый ускоренный режим закупки природного газа, будут выделены финансовые средства для обеспечения закупки необходимых объемов природного газа, приняты необходимые решения для оперативных действий по обеспечению природным газом.

Закупать газ у «Газпрома» Молдова не будет, поскольку назвать Россию надежным поставщиком, учитывая спровоцированный ею же газовый кризис в Европе, нельзя.

В условиях газового кризиса  с Молдовой будет сотрудничать Украина, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на совместной пресс-конференции со своим молдавским коллегой Николае Попеску в Киеве.

«Важной темой переговоров была энергетическая безопасность Молдовы и Украины. Мы уже предоставили Молдове определенное содействие и будем сотрудничать в вопросах газоснабжения. Солидарность Украины с Молдовой в тяжелые времена не поддается сомнению. Вместе мы можем преодолеть любое давление Российской Федерации», — отметил Дмитрий Кулеба.

Николае Попеску в своей речи отметил, что Украина выразила Кишиневу мощную поддержку в вопросах газоснабжения и энергетики.

Ранее стало известно, что Путин подтвердил газовый шантаж Европы, заявив, что ЕС получит дополнительный газ только по «Северному потоку-2«.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!