Bloomberg: на помощь Европе, страдающей от гибридной атаки «Газпрома», придет Норвегия

Крупный конкурент Газпрома — норвежская компания Equinor – поможет Европе в условиях дефицита топлива, увеличив поставки газа на европейский рынок. Об этом в среду, 27 октября, сообщает Bloomberg.

Читайте также: Евросоюз предоставит Молдове средства на противостояние газовому шантажу «Газпрома»

Так, гендиректор Equinor Андерс Опедал заявил, что норвежский энергетический гигант решил остановить закачку газа в месторождение Gina Krog на шельфе Северного моря, который использовался для увеличения добычи нефти методом газлифта.

Такой способ предполагает закачку сжатого газа в скважины, что повышает давление в нефтяном пласте.

Вместо этого освободившийся объем компания направит на экспорт.

«Компания может стать надежным поставщиком газа на европейском и британском рынках при таких высоких ценах», — отметил глава компании.

По его словам, освободившийся газ должен обеспечить дополнительный объем в размере восьми миллионов кубометров в день. Несмотря на то, что Норвегия уже поставляет Европе 320 млн кубометров в день, и такая прибавка будет очень кстати.

Этой зимой в Европе будут учитывать каждую молекулу топлива, отмечают представители Equinor.

Компания также наращивает добычу на других газовых участках, в том числе на гигантском шельфовом месторождении Troll.

По словам гендиректора Equinor, цены на газ и нефть останутся этой зимой высокими, если погода будет в пределах климатической нормы.

Ранее Еврокомиссия анонсировала проверки из-за шантажа «Газпрома». Инспекции будут касаться функционирования национальных европейских энергетических рынков.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!