Подрыв «импортозамещения»: китайскую Huawei запустили в российские госзаказы

Российская компания «Ситроникс» подал заявку на включение серверов, произведенных по технологиям Huawei, в реестр отечественного оборудования Минпромторга. Он открывает вендорам доступ к госзакупкам. У «Ситроникса» большие планы на рынок: компания осенью запустила выпуск оборудования и планирует нарастить производство до 30 тыс. серверов ежегодно, что составляет примерно 20% от всего российского рынка. Отечественные вендоры обеспокоены возможностью включения таких серверов в реестр. По их мнению, это подорвет идею импортозамещения, пишет «Коммерсант».

Источник в правительстве рассказал, что «Ситроникс» (входит в АФК «Система»), осенью запустивший производство серверного оборудования по технологии китайской Huawei, подал заявку на включение продукции в реестр отечественного оборудования Минпромторга. Эту информацию на встрече с журналистами 25 октября подтвердил глава Huawei в Евразии Дэниел Чжоу.

В «Ситрониксе» сообщили, что «рассматривают возможность получения статуса отечественной продукции на выпускаемое оборудование», но отказались уточнить, сколько процентов произведенной в России электронно-компонентной базы (ЭКБ) используется при сборке серверов, указав лишь, что «серверы обладают степенью локализации, достаточной для признания их отечественными».

О планах «Ситроникса» локализовать производство серверов Huawei в России стало известно в апреле. Тогда стороны представили планы за год выпустить 2,5 тыс. серверов. В перспективе «Ситроникс» рассчитывает ежегодно выпускать до 30 тыс. единиц серверного оборудования, говорят в компании. По данным IDC, в 2020 году в России всего было продано около 150 тыс. серверов. Объем инвестиций в проект с учетом затрат на разработку, приобретение лицензионных прав и капитальными вложениями превысил 500 млн руб.

Huawei долго оставалась в числе лидеров российского рынка серверов. Согласно оценкам IDC, по итогам 2020 года производитель был третьим после Dell и Hewlett Packard Enterprise (HPE) по поставкам серверного оборудования в РФ в денежном выражении. Но во втором квартале 2021 года на первое место впервые вышла российская Yadro с долей 19% в денежном выражении, затем идут Dell (18,8%) и HPE (16,9%). Huawei же опустилась на четвертую строчку с долей 10,4%.

Если произведенное по технологиям Huawei оборудование войдет в реестр Минпромторга, оно может существенно потеснить российские серверы в госзаказе, опасаются эксперты и участники рынка.

«Неясно, где в этом проекте российские технологии. Я не понимаю, есть ли там российская материнская плата и в целом компоненты. Также остается вопрос, планируют ли они выпуск серверов с российским процессором», — говорит гендиректор «Норси-Транса» Сергей Овчинников.

Локализация, которая выглядит скорее открытием российского представительства глобальной корпорации, не приводит к трансферу технологий, считает исполнительный директор Ассоциации российских разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский: «В основе этого оборудования лежат программно-аппаратные решения Huawei, а не российских компаний. Если оно войдет в реестр, это приведет к разочарованию российских компаний в политике импортозамещения, а впоследствии еще к большей технологической зависимости».

По сути, Huawei просто передала партнеру техническую документацию продукта и сейчас поставляет все компоненты для пайки и сборки серверов из Китая, продукция российских поставщиков не используется в производстве, заявляет топ-менеджер российского производителя электроники: «Если они войдут в реестр, это будет полный абсурд. Зачем нанимать инженеров, заниматься разработкой, если можно пойти к китайцам и взять их технические документы».

В октябре 2020 года Швеция запретила операторам беспроводной связи использовать оборудование компании Huawei. Кроме того, с 2019 года китайская компания внесена в список угроз национальной безопасности в США.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ Александр Данилюк заявил, что, исходя из вопросов безопасности, крупные западные корпорации будут переносить свои производственные мощности из Китая, и Украина могла бы стать хорошей альтернативой КНР для Запада.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!