ОБСЕ на Донбассе в плену боевиков: сотрудники миссии сообщили о невозможности отправить ни один патруль

Боевики продолжают препятствовать работе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на Донбассе.

Работа наблюдателей затруднена из-за блокировки сотрудников ОБСЕ в Донецке и других препятствий на неподконтрольных территориях, которые контролируют оккупанты, сообщается в отчете СММ ОБСЕ за 20 октября.

Читайте также: Задержанный под видом ОБСЕ россиянин работал на спецслужбы РФ – экс-глава СВР

Отмечается, что из-за блокировки сотрудников ОБСЕ в Донецком патрульном центре, им не удается отправить ни один патруль для выполнения задач миссии.

«Из-за продолжающейся акции протеста в Донецке миссии не удалось направить оттуда ни один патруль для выполнения предусмотренных мандатом миссии задач», — говорится в сообщении.

Кроме того, боевики на своих блокпостах продолжают препятствовать работе наблюдателей — патрули ОБСЕ не пускают на неподконтрольные территории под разными предлогами.

К примеру, на блокпосте южнее моста вблизи Станицы Луганской член вооруженных формирований не пропустил патруль к мосту, сославшись на отсутствие предварительного согласования с теми, кому принадлежит фактический контроль.

Также в пункте пропуска на границе возле Вознесеновки член вооруженных формирований приказал наблюдателям покинуть этот район, сославшись на «приказы от командиров».

На железнодорожной станции «Червона Могила» в Вознесеновке боевик прогнал наблюдателей, заявив, что находиться на станции разрешено только несколько минут.

Также сообщается о случаях глушения беспилотников ОБСЕ в районе н. п. Обозное и Александровск.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!