ОБСЕ под замком: РФ использует задержание боевика для дискредитации миссии

С 15 октября работа наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в оккупированных районах Донецкой области была заблокирована. При этом, несмотря на решение Постоянного совета ОБСЕ № 1117, предусматривающее обеспечение безопасного и надежного доступа миссии по всей Украине, что «критически важно для обеспечения эффективного мониторинга и отчетности о ситуации по безопасности», представители миссии были фактически закрыты в гостиницах в Донецке и в Горловке, и не имели достаточных гарантий безопасности для своей работы.

Читайте также: Ответственность за захват представителей ОБСЕ на Донбассе несет Россия – судья Международного трибунала

Оккупанты объясняют это задержанием 13 октября украинскими военнослужащими вблизи линии соприкосновения (Золотое, Луганской области) боевика Андрея Косяка (гражданина России 1978 года рождения, воевал в структурах так называемой «ЛНР»), который занимался разведкой украинских военных позиций под видом работы по разминированию прифронтовых участков, используя символику Общего центра по контролю и координации (СЦКК).

Естественно, задержанный не принадлежал и не мог принадлежать к созданному в 2014 году СЦКК, так как в 2017 году российская сторона прекратила участие в СЦКК, и Россия не заявляла о задержанном, как о своём представителе в СЦКК.

Скорее всего, руководство РФ решило воспользоваться задержанием украинскими силовиками одного из боевиков для новой дискредитационной информационной волны против ОБСЕ и для блокировки наблюдательной миссии на оккупированной территории.

РФ всячески пытается искусственно создать проблему, «решение» которой она может продемонстрировать на запланированных в ближайшее время переговорах министров иностранных дел в нормандском формате.

Несмотря на то, что в итоговом документе саммита в нормандском формате в Париже в декабре 2019 году зафиксирована обязанность гарантировать безопасную работу и полный доступ СММ ОБСЕ на всей территории Украины, что означает прямую ответственность России за блокирование работы СММ ОБСЕ в оккупированных районах Донецкой области, российская сторона постоянно выступает с заявлениями о том, что якобы именно Украина не выполняет договоренности.

При этом дерзко и цинично договоренности нарушает именно Россия, которая полностью контролирует ситуацию на оккупированной территории. Благодаря тому, что Украина подключила все дипломатические каналы и международные связи для восстановления нормальной работы миссии и обеспечения безопасности ее представителям, СММ ОБСЕ в Горловке возобновила патрулирование со своей передовой патрульной базы.

Сложившаяся ситуация ещё раз демонстрирует, что для РФ закон не писан! Российское руководство продолжает нарушать все международные законы и подписанные соглашения, иногда апеллируя к несуществующим фактам, иногда манипулируя информацией, а иногда и преступно отмалчиваясь!

Петр Семипалатный

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!