Ответственность за захват представителей ОБСЕ на Донбассе несет Россия – судья Международного трибунала

Захват представителей международной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированной части Донбасса был осуществлен иррегулярными подразделениями Вооруженных сил РФ, что возлагает на Кремль ответственность за инцидент. МИД Украины должен направить ноту протеста России в связи с произошедшим.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-судья Международного трибунала ООН по Югославии, профессор права Владимир Василенко.

«Очевидно, что представителей международной миссии ОБСЕ удерживали не террористы, а иррегулярные подразделения Вооруженных сил России, поэтому ответственность за их действия ложится на Российскую Федерацию, здесь нет пространства для дискуссий», — заявил он.

«Министерство иностранных дел Украины должно направить ноту  МИД России, изложить позицию и дать квалификацию этой ситуации (…). Действия в Горловке являются еще одним фактом, подтверждающим вооруженную агрессию России против Украины, а захват ОБСЕ является нарушением ряда норм международного гуманитарного права. ОБСЕ пользуется дипломатическим иммунитетом, произошедшее, является вопиющим нарушением», — считает профессор Владимир Василенко.

«МИД Украины должен работать по каждому такому факту, начиная с нарушения режима прекращения огня, заканчивая другими инцидентами. Нота МИД в каждом таком случае должна распространяться как документы ООН. Для этого предусмотрена специальная процедура. Правительство государства-члена ООН имеет право распространять, как документы ООН, те или иные акты. Такая работа должна сопровождать буквально каждое нарушение (…)», — подытожил экс-судья Международного трибунала.

В свою очередь представитель парламентской фракции партии «Слуга народа» народный депутат Украины Никита Потураев заявил, что учитывая, что Российская Федерация является стороной военного конфликта на Донбассе и полностью контролирует террористическую группировку «ДНР», которая удерживает наблюдателей ОБСЕ в одной из гостиниц Горловки, ответственность за прецедент несет Кремль.

В Европейском парламенте, реагируя на инцидент заявили, что такие действия являются актом терроризма со стороны Российской Федерации.

Ранее источник GuildHall сообщил, что боевики так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Информацию о захвате представителей миссии ОБСЕ в гостинице в оккупированной Горловке также подтвердил GuildHall представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!