Задержанный под видом ОБСЕ россиянин работал на спецслужбы РФ – экс-глава СВР

Задержанный ВСУ на Донбассе гражданин России Андрей Косяк работал на российские спецслужбы и, вероятно, занимался разведывательной деятельностью. Активизация оперативной и дипломатической работы России, а также пропагандистская кампания, подтверждают важность задержанного субъекта и возможность обмена его на гражданина Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-руководитель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж.

«Российская сторона официально признала, что Андрей Косяк имеет их гражданство. Такая активная реакция в виде протестов с захватом ОБСЕ в гостинице, заявление Захаровой и официальное признание в ТКГ лишь подтверждают, что Косяк работал под прикрытием на российские специальные службы. Оперативный шум, дипломатическая работа и пропагандистская машина не взрываются в унисон, когда задержанный человек неважен. В случае с Андреем Косяком ситуация обратная, он важен, он является носителем информации, вероятно, занимался разведдеятельностью и может стать объектом обмена на украинских граждан», — заявил Николай Маломуж.

Читайте также: У Зеленского возлагают на РФ ответственность за захват миссии ОБСЕ на Донбассе

«Россия лжет о том, что он представитель контактной группы. Украина должна минимально провести следствие, выяснить обстоятельства и, если нужно по ускоренной процедуре, по завершению следствия, провести обмен. В то же время хорошим подходом был бы судебный процесс, информационная кампания и обмен после судебного приговора», — подытожил экс-руководитель Службы внешней разведки Украины.

Напомним, 15 октября, боевики  так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули Миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Протестующие требуют от ОБСЕ поспособствовать освобождению «наблюдателя» от «ЛНР» в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, обвиняемого в шпионаже. Косяк был задержан украинскими военнослужащими на Донбассе на горячем, когда пытался осуществить разведку позиций ВСУ.

Ранее источник GuildHall сообщил, что боевики так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Информацию о захвате представителей миссии ОБСЕ в гостинице в оккупированной Горловке также подтвердил GuildHall представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

В Европейском парламенте, реагируя на инцидент заявили, что такие действия являются актом терроризма со стороны Российской Федерации.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!