Россия потратит миллионы на новый метод подсчета бедных в стране

Федеральная служба государственной статистики России (Росстат) разместила на портале госзакупок контракт на 3,52 млн руб. (около 50 тысяч долларов) на выполнение к середине декабря 2021 года научно-исследовательской работы, цель которой — совершенствование методов оценки финансового положения россиян, в частности многодетных семей и пожилых: при измерении доходов населения планируется учитывать активы разного рода, а также социальную помощь в натуральном виде.

Читайте также: Рост уровня бедности в РФ: Четверти россиянам хватает только на еду

Авторы исследования должны будут, в частности, подготовить рекомендации по внедрению так называемого лонгитюдного метода в программе Росстата по выборочному наблюдению за доходами населения и социальными выплатами. Этот метод означает, что наблюдением охватываются одни и те же респонденты на протяжении долгого времени — по крайней мере более одного года.

В пресс-службе статведомства пояснили, что выборочное наблюдение доходов важно, потому что его данные могут использоваться при разработке мер социальной и демографической политики.

Ранее среднему классу России предрекли выпадение в бедность.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!