РФ пытается шантажировать Запад, разорвав отношения с НАТО – Вильнюсский институт политического анализа

Разрыв дипломатических отношений Россией с Североатлантическим альянсом является инструментом российской политики шантажа, направленной на создание атмосферы страха на Западе и принуждению к уступкам.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс.

«Градус напряжения во взаимоотношениях России и Запада уже давно достиг той отметки, когда кроме военных столкновений особо маневрировать некуда. Разрыв отношений с НАТО – шантаж со стороны России, некое послание для той части западного сообщества, которое еще верит, что если изменить подходы в реакциях на агрессивное поведение России, то якобы можно избежать новой Холодной войны. Предсказуемый шаг российской политики шантажа, направленные на часть политических элит и населения стран Запада, которые еще этой Холодной войны боятся», — заявил он.

«Такими действиями, после безрезультатного для Кремля визита Нуланд в Москву, Россия хочет показать, что высылка российских шпионов, работавших под прикрытием дипломатов в представительстве НАТО, — это «неверный шаг», они пытаются создавать атмосферу страха на Западе, создают картинку, что якобы мировой порядок рушиться и Западу якобы нужно «что-то делать», уступая России, — подытожил Марюс Лауринавичюс.

Напомним, в понедельник, 18 октября, Москва объявила о разрыве отношений РФ с НАТО после высылки российских шпионов под видом дипломатов постпредства при НАТО.

6 октября в альянсе приняли решение отозвать аккредитацию у восьми сотрудников представительства России при организации. Таким образом, количество аккредитаций, доступных российским дипломатам при НАТО, теперь составляет 10.

Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что решение о лишении аккредитации не связано с конкретными событиями. По его словам, в НАТО видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности.

Напомним, группа сенаторов от обеих представленных в американском Конгрессе партий выступила за то, чтобы администрация Джо Байдена добилась от России разрешения на увеличение числа дипломатов в посольстве в Москве. В противном случае она предлагает выслать 300 российских дипломатов с американской территории.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!