В Сенате США предложили выслать 300 российских дипломатов

Группа сенаторов от обеих представленных в американском Конгрессе партий выступила за то, чтобы администрация США добилась от России разрешения на увеличение числа дипломатов в посольстве в Москве.

В противном случае она предлагает выслать 300 российских дипломатов с американской территории.

Читайте также: США выдворили 24 российских дипломатов

«Тот факт, что у обеих стран нет равенства по числу дипломатов, недопустим», — говорится в письме сенаторов, направленном президенту США Джо Байдену. Авторы опубликовали текст на сайте сенатского комитета по иностранным делам. Письмо подписали глава комитета — демократ Боб Менендез, его заместитель республиканец Джим Риш, а также Марко Рубио и демократ Марк Уорнер.

«Россия должна выдать достаточное количество виз, чтобы обеспечить дипломатический паритет в том, что касается числа дипломатов США в России и российских дипломатов в США. Если такие меры не будут приняты, призываем начать выдворять дипломатов Российской Федерации, чтобы их осталось столько же, сколько дипломатов США — в России», — пишут сенаторы

Если Россия не будет сотрудничать, то нужно выслать 300 российских дипломатов.

Сенаторы отмечают, что проблема связана с запретом на работу в посольстве США в Москве российских граждан.

«Россия давно считает нанятых нашим посольством россиян «американскими дипломатами».

В результате запрета такие люди в РФ не смогли продолжить работу на США. По подсчетам сенаторов теперь «на территории США находятся более 400 российских дипломатов, а у США в России — лишь около 100 американских дипломатов».

Ранее Северная Македония выслала российского дипломата.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!