European Values: Инцидент с ОБСЕ на Донбассе подрывает позиции РФ на международной арене

Запад осознает, что захват международной миссии ОБСЕ на Донбассе санкционирован Кремлем, а такие агрессивные действия дополнительно подрывают позиции России на международной арене.

Об этом в комментарии Guildhall заявил старший аналитик чешского аналитического центра European Values Давид Стулик.

«Захват миссии ОБСЕ, в дополнение к существующему положению дел, очень плохо отобразится на имидже и позициях России на международной арене. Ни у кого на Западе нет сомнений в том, кто реально контролирует ситуацию на востоке Украины. Произошедшее – санкционированное Кремлем препятствование работе международных наблюдателей, мандат на миссию которых дала также и сама Россия. С точки зрения даже здравого смысла таким образом они действуют против собственных решений. Мы также понимаем, что такие действия вызваны важностью задержанного гражданина России для российских спецслужб, агрессивная деятельность которых в Украине, как мы видим, проводится», — заявил аналитик.

Читайте также: На Донбассе задержали военного ВС РФ, выдававшего себя за наблюдателя ОБСЕ – нардеп

«С россиянами в контексте деятельности ОБСЕ уже было много проблем, они не хотели продолжать работу миссии и выдвигали собственные условия. Работу продолжили, но за важным исключением двух пунктов пересечения границы, Россия, очевидно, не хочет, чтобы они там были. Очевидно, что Россия не хочет чтобы миссия ОБСЕ осуществляла свою работу», — подытожил Давид Стулик.

Ранее экс-судья Международного трибунала ООН по Югославии, профессор права Владимир Василенко заявил, что захват представителей международной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированной части Донбасса был осуществлен иррегулярными подразделениями Вооруженных сил РФ, что возлагает на Кремль ответственность за инцидент.

В свою очередь представитель парламентской фракции партии «Слуга народа» народный депутат Украины Никита Потураев заявил, что учитывая, что Российская Федерация является стороной военного конфликта на Донбассе и полностью контролирует террористическую группировку «ДНР», которая удерживает наблюдателей ОБСЕ в одной из гостиниц Горловки, ответственность за прецедент несет Кремль.

В Европейском парламенте, реагируя на инцидент заявили, что такие действия являются актом терроризма со стороны Российской Федерации.

Ранее источник GuildHall сообщил, что боевики так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Информацию о захвате представителей миссии ОБСЕ в гостинице в оккупированной Горловке также подтвердил GuildHall представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу в Минске Сергей Гармаш.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!