На Донбассе задержали военного ВС РФ, выдававшего себя за наблюдателя ОБСЕ – нардеп

Бойцы ВСУ задержали на Донбассе фейковый патруль ОБСЕ, под прикрытием которого российский военнослужащий совместно с террористами так называемой «ЛНР» занимались разведкой украинских позиций.

Об этом в комментарии Guildhall заявил представитель парламентской фракции партии«Слуга народа» народный депутат Украины Никита Потураев.

«200 молодчиков не дают представителям ОБСЕ покинуть гостиницу в оккупированной Горловке, требуя освободить «своего», задержанного накануне военнослужащими ВСУ. Этот «свой» на самом деле военнослужащий армии Российской Федерации, который работал под прикрытием фейкового патруля ОБСЕ, выдавал себя за сотрудника миссии и был задержан с документами и штатным оружием», — заявил народный депутат Украины.

«Фальшивый патруль, который якобы занимался разминированием, на самом деле занимался разведкой наших позиций, контролируемых Украиной согласно Минским соглашениям. Блокируя ОБСЕ, Кремль и подконтрольные террористы пытаются надавить на Украину в целях освобождения российского военнослужащего», — подытожил Никита Потураев.

Напомним, 15 октября, боевики  так называемой «ДНР» заблокировали работу штаб-квартиры СММ ОБСЕ в центре Донецка, согнав на митинг бюджетников и студентов. Террористы не выпускают патрули Миссии на подконтрольную Украине территорию, фактически превратив персонал ОБСЕ в заложников.

Протестующие требуют от ОБСЕ поспособствовать освобождению «наблюдателя» от «ЛНР» в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, обвиняемого в шпионаже. Косяк был задержан украинскими военнослужащими на Донбассе на горячем, когда пытался осуществить разведку позиций ВСУ.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!