НАТО включит вызовы Китая в свою новую стратегическую концепцию

Вызовы со стороны наращивающего потенциал Китая и противодействие ему будут включены в новую стратегическую концепцию НАТО. Об этом заявил генсек альянса Йенс Столтенберг в опубликованном в понедельник интервью газете Financial Times.

Читайте также: Авиационные учения стран НАТО и союзников Blue Flag стартовали в Израиле

По его словам, противодействие угрозе безопасности блока, исходящей от подъема Китая, станет важной частью будущей концепции НАТО, что знаменует собой существенное переосмысление целей альянса, отражающее геостратегический поворот в сторону Азии.

«НАТО — это союз Северной Америки и Европы, и этот регион сталкивается с глобальными вызовами: терроризмом, киберпространством, но теперь также подъемом Китая, — отметил Столтенберг. — Поэтому когда дело доходит до укрепления нашей коллективной защиты, это касается и того, как бороться с КНР. Мы можем предсказать, что подъем Китая повлияет на нашу безопасность, — констатировал он.

«Китай приближается к нам, — сказал генсек альянса. — Мы видим их в Арктике. Мы видим их в киберпространстве. Они вкладывают значительные средства в критически важную инфраструктуру в наших странах. У них появляется все больше оружия большой дальности, которое может поразить союзников. Они строят очень большое количество шахт для межконтинентальных ракет большой дальности».

Но в любом случае Россию и Китай не следует, по его словам, рассматривать как отдельные угрозы.

«Прежде всего, Китай и Россия тесно сотрудничают, — подчеркнул генсек альянса. — Во-вторых, когда мы больше инвестируем в технологии, это про них обоих».

Ранее стало известно, что Китай испытал гиперзвуковую ракету, способную нести ядерное оружие.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!