Авиационные учения стран НАТО и союзников Blue Flag стартовали в Израиле

Военно-воздушные силы Израиля и боевые самолеты из семи стран — Германии, Италии, Великобритании, Франции, Индии, Греции и США принимают участие в авиа учениях Blue Flag, начавшихся в воскресенье на авиабазе Увда на юге еврейского государства.

Читайте также:  Россия и Китай начали военные учения в Японском море

«Учения Blue Flag начались сегодня. Они проводятся на авиабазе Увда с участием ВВС Израиля и семи военно-воздушных сил из разных стран мира», — сказал представитель ВВС Израиля.

В пресс-службе уточнили, что в маневрах, которые проводятся в Израиле каждые два года с 2013 года, на этот раз участвуют самолеты из Германии, Италии, Великобритании, Франции, Индии, Греции и США.

«Blue Flag 2021 — крупнейшие и самые передовые воздушные учения в Израиле за всю историю», — отметили военные.

«Цель учений — укрепить стратегическое сотрудничество посредством обмена опытом и знаниями в интеграции самолетов четвертого и пятого поколений в сложные эксплуатационные сценарии с акцентом на расширение возможностей», — указали в пресс-службе.

В ходе маневров, которые продлятся до 28 октября, будут отрабатываться боевые действия «воздух — воздух» и «воздух — земля», устранение угрозы зенитно-ракетных комплексов и различные сценарии действий на территории противника, сообщили в израильской армии.

«Учения дают возможность проводить совместные учебные тактические вылеты против разнообразных угроз с использованием передовых технологий», — добавили военные.

«Проведение международных учений в нынешних условиях при одновременном продолжении нашей открытой и тайной оперативной деятельности на всех фронтах имеет первостепенное стратегическое значение и оказывает большое влияние на израильские ВВС, Армию обороны Израиля и Государство Израиль», — отметил командующий ВВС Израиля Амикам Норкин.

Ранее стало известно, что  США, Япония, Австралия и Индия проводят совместные учения на фоне агрессии Китая.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!