Российская власть решила «поделиться» с Узбекистаном землей

Миллион гектаров пустующих сельхозугодий в нескольких регионах РФ могут быть сданы в аренду под нужды не российских, а узбекских аграриев, пишет Росбалт.

В начале октября на уровне министерств сельского хозяйства предварительно одобрили план сдачи Республике Узбекистан в аренду миллиона гектар российских земель. Реализация пилотного проекта пройдет на 35 тысяч га, в будущем арендные площади могут достичь 1 млн га в 23 субъектах РФ.

Причины, по которым был поднят вопрос, понятны. В России пустуют огромные площади некогда сельскохозяйственных угодий. По данным, которые привел председатель комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин (резко протестующий против данного проекта), из сельхозоборота выведено и зарастет бурьяном и лесом порядка 37 млн га. А рабочих рук на селе очень не хватает — особенно в окраинных регионах.

В Узбекистане ситуация обратная — страна жаркая, не хватает земель, пригодных для выращивания зерна и полезных культур, а население растет. С точки зрения чисто экономической: почему бы не выделить 1 из 37 пустующих миллионов га в помощь соседу, который за аренду хорошо заплатит (а при грамотном хозяйствовании может и часть урожая продаваться на месте)? Вполне понятно и первое «обывательское» возражение: что, еще больше мигрантов?

Как отметил в беседе с корреспондентом Росбалта заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин, «пока не разъяснены нюансы» проекта, довольно чувствительные. Сколько человек приедет на работу из Узбекистана? Где они будут жить (очевидно, в бывших наших колхозах)? Какими правами пользоваться, куда ездить по России? Как вообще будет организован сельскохозяйственный труд (да и отдых)? Уедут ли потом работники домой в Узбекистан, или половина здесь останется?

Немало сельхозугодий превратилось «в дикое поле» в Крыму. Но и в Крым, очевидно, узбеков не повезут. Как полагает ведущий научный сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин, речь может идти о таких пространствах, как Южное Поволжье, Калмыкия, Южный Урал и Южная Сибирь.

Читайте также: «Новый Узбекистан». Как Москва с Ташкентом тягалась, от Москвы только шкура осталась

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!