МКС потеряла ориентацию при тесте для возвращения российских пропагандистов

Международная космическая станция (МКС) во время тестрирования двигателей корабля «Союз МС-18» потеряла ориентацию в пространстве, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на трансляцию NASA. Этим кораблем на Землю планируется вернуть киноэкипаж с российскими пропагандистами, которые снимают на орбите эпизоды художественного фильма «Вызов».

На текущий момент ориентация станции восстановлена, это было сделано с помощью двигателей российского сегмента. Угрозы для экипажа нет, отметила ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия».

«Нам пришло аварийное сообщение от коллег — потеря ориентации», — сообщил космонавт Антон Шкаплеров специалисту подмосковного Центра управления полетами.

«Это мы тест СУД (система управления движением) номер 2 (корабля «Союз МС-18») проводили», — ответил ему специалист.

«При тестировании двигателей корабля «Союз МС-18» произошло влияние работы двигателей на ориентацию станции. В результате произошло временное изменение ориентации МКС»,— сообщили ТАСС в РКК.

Киноэкипаж состоит из актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко, а также космонавта Антона Шкаплерова. Корабль «Союз МС-19» с киноэкипажем состыковался с МКС 5 октября. Он перешел на ручное управление из-за сложностей при стыковке. Киноэкипаж должен приземлиться на Землю 17 октября.

Напомним, россия отправила на Международную космическую станцию съемочную группу в попытке пробудить энтузиазм в отношении своей ослабевающей космической программы. Однако проект критикуют и в собственных рядах.

Читайте также: На ладан дышит: космонавт рассказал о плачевном состоянии российского модуля МКС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!