На ладан дышит: космонавт рассказал о плачевном состоянии российского модуля МКС

Системы российского сегмента МКС изношены, и нет гарантии, что после 2025 года оборудование будет работать. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил  руководитель полета российского сегмента МКС, космонавт Владимир Соловьев.

Читайте также: Российский модуль «Наука» на МКС скрипит так, что заглушает все остальные звуки

«В конце июля состоялось заседание президиума Научно-технического совета „Роскосмоса“, где отмечалось, что станция дышит на ладан», — отметил он.

Космонавт рассказал, что в декабре прошлого года он делал доклад на Совете РАН по космосу, где говорил об этом. Потом этот вопрос обсуждался на совете Военно-промышленной комиссии РФ, затем совещание провел Совет главных конструкторов, на котором «никто из присутствующих не дал гарантию, что за пределами 2025 года оборудование станции не выйдет из строя».

«На словах все убеждают, что ничего не поломается, но подписи под документом не ставят», — добавил он.

Космонавт утвердительно ответил на вопрос о том, действительно ли 80% систем модуля «Звезда» вышло за гарантийный срок эксплуатации.

Сообщается также, что космонавты, обследовавшие российский сегмент МКС, нашли новые несквозные трещины в первом, самом старом модуле станции — «Заря».

По его словам, в модуле обнаружено несколько мест с трещинами.

Соловьев рассказал, что наличие в другом модуле «Звезда» сквозных трещин, которые были найдены раньше, приводит к мысли, что со временем трещины в «Заре» могут расползтись и тоже стать сквозными.

Напомним, трещины в модуле «Звезда» были найдены в 2020 году и заделаны в начале 2021 года, однако небольшая утечка воздуха на МКС происходит до сих пор.

Для ее компенсации нужно регулярно надувать станцию воздухом, азотом и кислородом, которые доставляются с Земли на грузовых кораблях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!