Российский модуль «Наука» на МКС скрипит так, что заглушает все остальные звуки

Петли внутри российского лабораторного модуля «Наука», который недавно с приключениями состыковали с Международной космической станцией, скрипят так, что заглушают остальные звуки на орбите.

На это в трансляции NASA переговоров МКС с центрами управления полетами на Земле пожаловался космонавт «Роскосмоса».

Читайте также: Российский космический модуль «Наука» восемь суток пытались «привести в чувства»

«Не могли бы вы попросить кого-то, у кого есть, смазать петли в каюте экипажа МЛМ? Потому что они скрипят так громко, что заглушают практически весь остальной шум на станции», – сказал член российского экипажа, вероятно, Олег Новицкий.

По данным инсайдеров ракетно-космической отрасли РФ, когда люк в «Науку» открыли в первый раз, оттуда на МКС вылетел болт.

Уже во время первых работ на модуле космонавты жаловались на то, что у входа в каюту торчит что-то металлическое. Они предположили, что это часть крепежной конструкции для доставки груза на «Науке», которая теперь стала лишней и мешает передвижению.

Напомним, модуль-лабораторию Наука запустили 21 июля 2021 года с Байконура на МКС.  29 июля состоялась стыковка модуля, но дальше что-то пошло не так: самопроизвольно включились двигатели Науки и завертели станцию.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!