Российский космический модуль «Наука» восемь суток пытались «привести в чувства»

Массовые отказы систем «Науки», создавшие аварийную ситуацию на Международной космической станции после выведения на околоземную орбиту и грозившие проблемами, начались еще в процессе полета российского модуля.

Об этом рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли РФ.

Читайте также: Российской «Науке» грозит серьёзная аварийная ситуация

Избежать серьезного инцидента удалось благодаря «не прерывавшейся в течение восьми суток работе наземных российских специалистов, пересмотру полетного задания модуля и созданию экстренной рабочей группы из экспертов отрасли».

Модуль «Наука» был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем «Протон-М» и 29 июля причалил к модулю «Звезда» российского сегмента МКС.

«Основными проблемами первых двух дней полета модуля «Наука» стали: сбой программы полета и работы одного из топливных клапанов, проблемы передачи пакета команд на борт с наземных измерительных комплексов, отсутствие сигнала с двух датчиков инфракрасной вертикали и с одного из двух звездных датчиков. Руководитель главной оперативной группы управления Владимир Соловьев тут же доложил о критической ситуации гендиректору госкорпорации «Роскосмос», председателю госкомиссии по запуску модуля Дмитрию Рогозину. С этого момента управление полетом модуля перешло в руки госкомиссии», — рассказал собеседник.

Для восстановления устойчивой связи с модулем на все наземные измерительные пункты были направлены инженеры холдинга «Российские космические системы».

По его словам, учитывая, что модуль после выведения на орбиту находился на низкой высоте, в оперативном порядке 22 июля были проведены сначала тестовые, затем штатные включения корректирующих и маршевых двигателей модуля.

На следующий день решением Рогозина была создана рабочая группа, которой было поручено спасти модуль.

Отметим, что ранее состоялось незапланированное включение двигателей модуля «Наука», прибывшего на станцию.

Для компенсации пришлось включить двигатели модуля “Звезда”.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!