Россия открывает границы для мигрантов-преступников из-за острого дефицита рабочей силы

Россия запускает масштабную «миграционную амнистию» и планирует разрешить въезд сотням тысяч жителей среднеазиатских государств, чтобы закрыть дефицит дешевой рабочей силы и успеть убрать урожай к зиме.

Читайте также: В поисках безопасности шесть из десяти эмигрантов уезжают из РФ

158 тысяч граждан Узбекистана, которым был запрещен въезд на территорию РФ из-за правонарушений, получили «амнистию» и смогут приехать на заработки.

Как сообщает посольство Узбекистана в Москве, такая договоренность была достигнута в ходе встречи замглавы МВД РФ Александра Горового и советником премьера Мехриддином Хайриддиновым.

Еще примерно такое же число мигрантов получат амнистию в Таджикистане, сообщил глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов.

В общей сложности в Россию смогут вернуть около 300 тысяч человек, совершивших правонарушения.

Узбеки и таджики остро нужны российским сельхозпроизводителям, которые не успевают убрать урожай картофеля, отставая от прошлого года на 14%.

При плане Минсельхоза в 7,5 млн тонн на 22 сентября в стране было накопано 2,924 млн тонн, а ценники на картофель в магазинах превышали прошлогодние на 65%. Сильнее, по данным Росстата, подорожала лишь капуста — на 83% год к году.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!