В поисках безопасности шесть из десяти эмигрантов уезжают из РФ

В РФ 64% россиян, эмигрировавших из России, назвали причиной отъезда поиски безопасной среды. 54% упомянули политическую ситуацию, 51% — заботу о будущем своих детей. Таковы данные исследования, проведённого изданием «Такие дела» вместе с командой независимых исследователей.

По оценке авторов исследования, с 2000 по 2020 год из России уехали от 4 до 5 миллионов граждан. Около половины из них — в страны дальнего зарубежья. Резкий рост эмиграции совпал по времени с избранием президента России Владимира Путинана третий срок в 2012 году, тогда число уехавших увеличилось сразу на треть, и в последние годы ежегодно находится у отметки 300 тысяч в год.

Авторы исследования подчёркивают, что скорее всего, это оценка снизу. Россия — третья страна в мире, после Индии и Мексике по числу уехавших из неё в другие страны эмигрантов. Всего в других странах живут не меньше чем 10,5 миллиона выходцев из России.

В 2019 году аналогичное исследование проводила редакция интернет-издания «Проект». Редакция приводила статистику запросов об эмиграции из России в поисковых системах. Их пики пришлись на начало 2014 года – разгар украинского кризиса, который закончился аннексией Крыма, и март 2018 года, когда Путин в четвёртый раз стал президентом России.

Ранее сообщалось, что за последние 20 лет из России на постоянное место жительства в другие страны уехали от четырех до пяти миллионов человек.

Читайте также: В РФ растёт убыль населения и сокращается рождаемость

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!