Россияне попали под инфляционный каток

Российская экономика продолжает штамповать рекорды инфляции, загоняя потребителей в депрессию, а промышленность — в застой.  За две недели октября индекс потребительских цен, рассчитанный по корзине Росстата, вырос еще на 0,37%, разогнав годовую инфляцию до 7,63% — нового максимума с февраля-2016.

Читайте также: В России резко повысили прогноз инфляции

Восьмой подряд и 16-й с начала года рекорд впервые с декабря 2015 года сделал продовольственную инфляцию фактически двузначной: Минэкономразвития оценило ее в 9,99% после того, как за две недели октября продукты питания подорожали почти на столько же, как и за весь сентябрь. Годовой рост цен на курятину ускорился до 27,8%, на свинину достиг 14%; куриные яйца подорожали на 5,9%.

Мука (9,85%) и хлеб (8,21%) подбираются к 10-процентной инфляции, догоняя вермишель (10,03%), рыбу (10,58%), масло (21,1%) и сахар (20,9%).

Впервые с засухи 2010 года осенью в России дорожает картофель. Из-за нехватки мигрантов на полях, уборочная кампания отстает на полмиллиона тонн, разгоняя цены до 64,8% год к году.

Стремительно — на 14-15% с начала октября — подскочили цены на огурцы и помидоры. Капуста стоит на 83% дороже, чем год назад.

53% граждан заявляют об деградации ситуации в экономики, каждый третий (35%) — об ухудшении материального положения. Положительных изменений ждут лишь 15% и 10% соответственно, отмечает в обзоре Центр конъюнктурных исследований ВШЭ.

Пережившим сильнейшее с 1990х падение доходов людям есть отчего грустить: рост реальных зарплат стремится к нулю (2,2% в июле против 4,9% в июне), а реальные пенсии сокращаются восьмой месяц подряд.

Убыточными в реальном выражении остаются и 24 триллиона рублей рублевых депозитов в крупных российских банках, средняя максимальная ставка которых — 6,5% — по-прежнему не покрывает даже официальную инфляцию.

Сами потребители в нее не верят и оценивают рост цен вдвое выше, чем Росстат — 15,6% на сентябрь, показал опрос ЦБ. При этом практически каждый пятый считает, что страна уже переживает гиперинфляцию в 30% и выше.

Инфляция в России в этом году превыcит прогнозы и «сильно бьет по наименее обеспеченным группам населения», констатировал в среду, приветствуя депутатов новой Думы, президент России Владимир Путин.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в четверг заявил, что рост цен «мог бы быть и больше».

«Это реальность, с которой мы сталкиваемся, — сказал он. — Факторы внешние и внутренние давят очень серьезно».

Ранее правительство России спрогнозировало рекордную инфляцию на непродовольственные товары.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!