Есть основания для запрета ОПЗЖ в Украине – экс-советник главы СБУ

Согласно действующему законодательству, политическая партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» осуществляет деятельность, направленную на подрыв суверенитета Украины. Сегодня есть все основания для запрета работы партии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил экс-советник главы СБУ Ярослав Антоняк.

«Поздравление «Единой России», сделавшей все необходимое для оккупации Крыма и войны на Донбассе, и продолжающей системно работать на ликвидацию украинской государственности, со стороны ОПЗЖ лишь один факт деятельности против национальных интересов Украины. Любая политическая сила, поддерживающую правящую в Кремле партию, осуществляет тем самым работу на подрыв украинского суверенитета. В то время как мы на весь мир пытаемся доказать, что кремлевская власть антиукраинская и агрессивная, изнутри нашей страны ведется такая работа», — заявил он.

«Это лишь один эпизод, а если собрать все вместе – и визиты руководства ОПЗЖ в Москву, встречи лично с Путиным, непонятные договоренности, попытки легитимации присутствия россиян на украинской территории, использование нарративов о «гражданской войне» и так как далее, то оснований, согласно украинского законодательства, для запрета деятельности ОПЗЖ более чем достаточно. Это задача, которая должна стоять перед СБУ», — считает Ярослав Антоняк.

Ранее с оценками поздравлений «Единой России» со стороны ОПЗЖ и призывами поднять вопрос запрета деятельности ОПЗЖ в Украине на основании действующего законодательства выступила группа народных депутатов от правящей политической партии «Слуга народа».

С аналогичными заявлениями выступили также представители оппозиции в Украинском парламенте от партий «Европейская солидарность» и «Голос».

Напомним, политическая партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» выступила с официальным заявлением, в котором поздравила правящую в РФ партию «Единая Россия» с победой на выборах в Государственную Думу.

С 2014 года Российская Федерация ведет войну против Украины и оккупировала крымский полуостров.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!