Парламентская оппозиция призывает поднять вопрос запрета ОПЗЖ в Украине

Политическая партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» действует в Украине в интересах Российской Федерации в целях подрыва суверенитета Украины, а недавние поздравления в адрес «Единой России» являются лишь одним из примеров такой работы. Такая деятельность запрещена украинским законодательством, и соответствующие факты должны стать основанием для запрета работы политсилы.

Об этом в комментариях Guildhall заявили народные депутаты от оппозиционных партий в Верховной Раде Украины.

Одна из лидеров партии «Европейская Солидарность» в парламенте Иванна Клымпуш-Цинцадзе считает, что деятельность ОПЗЖ является преступной и в рамках правового поля необходимо доказать их работу в интересах Российской Федерации.

«С точки зрения украинского законодательства заявление ОПЗЖ, в котором они поздравляют путинскую «Единую Россию» с победой выборах в РФ является еще одним подтверждением преступной деятельности, проводимой данной политсилой. Деятельности, которую, к большому сожалению, не замечает действующая власть (…). Это явная работа в пользу страны-агрессора, а такие заявления лишь дополнительно подтверждают их связь с Кремлем вопреки тому, что кто-то сидит под домашним арестом», — заявила политик.

«В отношении ОПЗЖ нужно действовать в рамках правового поля для того, чтобы аргументировано доказать их работу на Российскую Федерацию», — отметила Иванна Клымпуш-Цинцадзе.

Народный депутат Украины от партии «Голос» Леся Василенко считает, что стратегической целью деятельности ОПЗЖ в Украине является ликвидация украинского суверенитета, поэтому необходимо поднимать вопрос запрета деятельности партии.

«Сегодня стоит вопрос не только в контексте поздравлений кремлевской партии, а вопрос о деятельности ОПЗЖ в целом. Их стратегия, программная работа и политическая позиция направлены на реализацию сценария Кремля в отношении Украины. А этот сценарий направлен на то, чтобы Украины как независимого и суверенного государства не существовало в принципе», — заявила она.

«У нас уже запрещена деятельность КПУ как таковой, которая работала на подрыв основ государственности Украины, поэтому вопрос запрета ОПЗЖ необходимо поднимать, в том числе на РНБО, с рассмотрением всех конкретных фактов, а их хватает помимо последних заявлений», — подытожил народный депутат от партии «Голос».

Ранее с аналогичными оценками поздравлений «Единой России» со стороны ОПЗЖ и призывами поднять вопрос запрета деятельности ОПЗЖ в Украине на основании действующего законодательства выступила группа народных депутатов от правящей политической партии «Слуга народа».

Напомним, политическая партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» выступила с официальным заявлением, в котором поздравила правящую в РФ партию «Единая Россия» с победой на выборах в Государственную Думу.

С 2014 года Российская Федерация ведет войну против Украины и оккупировала крымский полуостров.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!