Париж настаивает на привлечении МАГАТЭ к обсуждению AUKUS

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно получить от Австралии ответы насчет условий соглашения AUKUS с США и Великобританией по продаже атомных субмарин, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Об этом сообщает ТАСС.

Читайте также: Австралия ожидает, что субмарины в рамках партнерства AUKUS сдержат Китай 

«Мы говорим не о ядерном оружии, но об атомной силовой установке. На данный момент контуры заключенного ими соглашения неизвестны. МАГАТЭ должны обсудить с Австралией параметры их соглашения, чтобы определить, как оно вписывается в глобальную архитектуру нераспространения», — сказал Ле Дриан, выступая на заседании комитета по иностранным делам в Сенате Франции.

Он также выразил сомнение в том, что сами по себе атомные силовые установки нарушают принцип нераспространения ядерного оружия. Однако, по словам министра, другие страны могут использовать данный прецедент как аргумент в споре, что приведет к геополитической напряженности. «В качестве примера можно отметить Иран», — заявил Ле Дриан.

При этом он напомнил, что в контракте, заключенном между Австралией и Францией в 2016 году на поставку 12 субмарин речь не шла об атомной силовой установке.

По его словам, до последнего момента со стороны Канберры не поступало предложений об изменении проекта и замене дизель-электрических установок на атомные.

Отдельно Ле Дриан сказал, что за несколько часов до разрыва сделки министр обороны Австралии заверил свою французскую коллегу в полном удовлетворении условиями контракта и готовности продолжать сотрудничество.

Ранее министр заявил, что ситуация с разрывом Австралией контракта говорит о кризисе в отношениях Франции и США.

Ле Дриан ранее пояснил, что послы США и Австралии будут отозваны из-за разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам с компанией Naval Group.

Он назвал действия, заключивших соглашение о военном партнерстве AUKUS, «ударом в спину».

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!